Поколение смелых. Алтайские юнармейцы встретились с участниками боевых действий

Общество, 16:23, 10.02.2023

Среди алтайских подростков всероссийское движение "Юнармия" набирает популярность. В ее рядах 14 тысяч школьников. Из них сформирована целая сеть отрядов – 500 объединений

В "Юнармии" ребята осваивают оружие, сдают нормативы ГТО и находят новых друзей. Но главное – они становятся частью осознанного и любящего свою страну поколения.

Юнармейцев из Залесово в Бийск пригласил начальник регионального штаба "Юнармии" Евгений Овчинников, чтобы обменяться опытом.

"Уже не в первый раз мы приглашаем к себе юнармейцев. Летом у нас были большие юнармейские сборы, где ребята из Поспелихинского, Павловского и Бийского районов, порядка 100 человек, жили в палаточном городке и занимались мастер-классами", – поделился Евгений Овчинников.

Ребята в красных беретах владеют на отлично навыками начальной военной подготовки. Движение юнармейцев призвано воспитать любовь к Родине, ее истории и людям. Участники патриотического движения становятся ответственными и готовыми в нужный момент прийти на помощь.

Юнармеец из отряда "Патриот" села Залесово Григорий Гариков рассказывает, что вместе с товарищами помогает пенсионерам, ветеранам, очищает памятные знаки и участвует в юнармейских акциях и слетах.

Огромную роль в воспитании молодежи играют наставники. Именно они формируют представление о патриотизме, прививают истинные ценности. Как отмечает начальник отдела по делам молодежи Залесовского муниципального округа Диана Каречникова, уроки мужества – самый удобный инструмент, потому что ветераны боевых действий есть везде и готовы делиться своим опытом.

На этот раз урок мужества провели ветеран Афганской войны Евгений Нестеров и участник СВО, который получил осколочное ранение и сейчас проходит лечение. Оба рассказывают о пережитом сдержанно, но, судя по лицам ребят, беседа производит впечатление.

"Подрастающее поколение должно понимать, что в Великую Отечественную войну их прабабушки и прадедушки исполняли тот же самый долг, что и мы выполняем сейчас", – отметил участник СВО.

Депутат Госдумы Александр Прокопьев отметил значение совместных действий юнармейцев края:

"Такие мероприятия важны, потому что они укрепляют горизонтальные связи между организациями. Но самое главное, что для ребят это возможность и пообщаться, и обменяться мнениями, посмотреть на навыки других и сравнить со своими. Поэтому чем больше таких коммуникаций будет, тем лучше, эффективнее будет работать организация", ― резюмировал депутат Государственной Думы.

Для ребят были организованы различные мастер-классы, также юнармейцы из Бийска показали гостям, как сделать окопную свечу, которая горит около восьми часов. 150 штук таких уже отправили на передовую.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей