На Алтае показали, как покрывается льдом Телецкое озеро

Общество, 18:42, 12.02.2023
Телецкое озеро
Телецкое озеро Фото: vk.com/altzapovednik

Сотрудники заповедника нередко публикуют роскошные кадры уникального водоема. Причем его красоты хороши как летом, так и зимой

Сотрудник Алтайского заповедника Евгений Веселовский заснял, как Телецкое озеро покрывается льдом, сообщается на странице заповедника.

На кадрах видно, что озеро местами покрылось тонкой коркой льда. Однако частично там остались свободные участки. Покроется ли водоем полностью в этом году, не известно. Однако такие случаи были.

Ледовый режим Телецкого озера своеобразен, так как водоем не всегда полностью покрывается льдом и долгое время затягивается и освобождается от ледяных оков. Полное замерзание может растянуться на период до четырёх месяцев.

Кроме того, ледостав наступает не по всей акватории озера, а по характерным участкам и в определённой последовательности.

Ранее сотрудники Алтайского заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко засняли эффектный закат над Телецким озером. По словам наблюдателей, такое событие можно увидеть над озером всего несколько раз за зиму.

На Телецком озере заметили редких зимующих чёрных дроздов

В начале февраля чёрные дрозды продолжают держаться в окрестностях кордона Байгазан, около яблони-дички, вместе с сибирскими чечевицами, сойками, щеглами, юрками и клестами-еловиками

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей