Что такое родильный туризм и зачем беременные россиянки едут в Аргентину

Общество, 13:21, 13.02.2023
Беременность. Роды
Беременность. Роды Фото: unsplash.com

Аргентина переживает наплыв беременных россиянок, которые приезжают в страну, чтобы родить ребёнка и получить право на гражданство для себя и новорожденного

С августа 2022 года в Аргентину приехало более 10 тысяч беременных россиянок. А недавно шести беременным россиянкам отказали во въезде в страну и задержал в аэропорту. Позже стало известно, что в страну их всё же пропустили. И это только один из многих случаев так называемого родильного туризма, который захлестнул Аргентину.

"Когда мы видим, что у них нет обратного билета, трудно заниматься туризмом в такой ситуации. Им задали вопросы, и они рассказали, что на самом деле приезжают, чтобы родить детей", – отметили в миграционной службе.

Почему россиянки выбирают Аргентину

Во-первых, для посещения Аргентины гражданам России не нужно оформлять визу.

Во-вторых, ребёнок, рожденный в этой стране, автоматически получает её гражданство, вне зависимости от того, кто его родители. В свою очередь, мать новорожденного получает возможность оформить аргентинский паспорт по ускоренной процедуре в течение двух лет.

Паспорт этой страны даёт право безвизового въезда в страны Евросоюза.

Однако из-за наплыва рожениц власти Аргентины решили отменить вид на жительство для женщин, которые родили в этой стране и больше туда не приезжают.

Как на это отреагировали в России

Депутат Виталий Милонов предложил родивших за рубежом россиянок лишать материнского капитала, сообщает "Говорит Москва".

"Есть сумасшедшие, которые хотят халявным образом обеспечить себе двойное гражданство. Государство заинтересовано в помощи российским мамочкам, а если она становится аргентинской мамочкой, пусть Аргентина о ней и заботится", – подчеркнул он.

По его мнению, такая мера снизит поток желающих родить за границей.

Что такое родильный туризм

Родильный туризм – это практика, при которой женщины приезжают рожать в страны, чтобы их ребёнок получил там гражданство.

Как правило, на такое идут женщины из менее развитых стран, чтобы таким способом новорожденный стал гражданином более развитой страны. Однако иногда причиной родильного туризма становится получение безвизового доступа в страны Евросоюза и США, пишут gorodche.ru.

Кто родился у Ханны и Пашу, гендиректора лейбла BlackStar

У певицы Ханны и ее мужа, гендиректора BlackStar Пашу, родился второй ребенок. Супруги поделились новостью в соцсетях, но пол ребенка пока скрыли

Лента новостей