В России могут вернуть переход на зимнее и летнее время

Общество, 13:01, 14.02.2023
Часы
Часы Фото: unsplash.com

Депутат предложил внести поправки в закон "Об исчислении времени" и дополнить документ положением о переводе часов на зимнее и летнее время два раза в год

В России предложили вернуть сезонный переход на летнее и зимнее время. Законопроект разработал депутат Госдумы Михаил Матвеев. Он показал его в своём Telegram-канале.

"В целях рационального использования светлого времени суток в России следует дополнительно ежегодно переводить часовую стрелку в последнее воскресенье марта в два часа на один час вперед, а в последнее воскресенье октября в три часа на один час назад", – заявил он.

По словам парламентария, он направил документ на заключение правительства РФ.

По какому времени Россия живёт сейчас

Летом 2014 года президент РФ Владимир Путин утвердил изменение федерального закона "Об исчислении времени", которые вступил в силу 26 октября того же года. Так, московское время стало соответствовать UTC+3 ч, а число часовых зон выросло до 11.

Таким образом, в два часа ночи 26 октября 2014 года страна начала жить по зимнему времени.

Напомним, что до 2011 года россияне два раза в год – весной и осенью – переводили стрелки часов, позже страна полностью переходила на летнее время.

Как отдыхаем в феврале 2023 года: календарь выходных и праздничных дней

В конце февраля россиян, работающих по пятидневному графику, ждет серьезная передышка. Праздничные февральские выходные будут в два раза больше обычных

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей