Российских многодетных отцов предложили раньше отправлять на пенсию

Общество, 19:56, 14.02.2023
Многодетный отец
Многодетный отец Фото: unsplash.com

По мнению общественников, сложившаяся в России демографическая ситуация близка к чрезвычайной, поэтому стране нужны дополнительные меры по поддержке рождения третьего и последующих детей

В России многодетным мужчинам могут уменьшить пенсионный возраст, сообщают "Известия".

Так, отцам больших семейств предложили снижать возраст выхода на пенсию на год за каждого ребёнка. Однако в сумме должно получиться не более пяти лет. Такое предложение разработала комиссия Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных ценностей.

Общественники также предложили предоставить мужчинам, у которых на иждивении находятся три и более детей младше 16 лет, отсрочку от мобилизации.

Кроме того, члены комиссии порекомендовали продлить до 2030 года действие закона, по которому многодетные россияне могут полностью или частично погасить ипотеку в размере до 450 тысяч рублей и ежегодно индексировать субсидии не ниже уровня инфляции.

"Регионам, у которых суммарный коэффициент рождаемости ниже 1,7 детей на женщину, стоит ввести субсидию в размере не менее 550 тысяч рублей, чтобы общая сумма субсидий в этом году составляла не менее 1 млн рублей", – заключили общественники.

В минобороны готовы дать отсрочку от мобилизации отцам детей-инвалидов

Депутаты и общественные организации долго добиваются принятия изменений в закон о мобилизации. Ранее "тормозившее" это минобороны, теперь одобрило как минимум три поправки

Лента новостей