Как привлечь весну, крепкую любовь и благополучие. Народные приметы 15 февраля

Общество, 7:48, 15.02.2023
Оттепель. Март. Лист в снегу.
Оттепель. Март. Лист в снегу. Фото: pixabay.com

15 февраля верующие празднуют Сретение Господне. В христианской традиции праздник означает встречу человечества с Богом, в народной – встречу зимы с весной

15 февраля в народном календаре прозвали Громницами. Этот день совпадает с церковным праздником Сретение. Согласно народным приметам, 15 февраля можно было привлечь тепло и любовь, а также предсказать, какой будет грядущая весна.

Народные традиции Сретения

В народных традициях празднования Сретения перемешалось церковное и языческое начала. Некоторые из этих обычаев совсем нехристианские. В этот день в простонародье стали отмечать встречу зимы с весной. Отсюда и поговорка:

"На Сретение зима с весною встретилась".

Последние зимние морозы и первые весенние оттепели называли сретенскими. После праздника крестьяне выгоняли скотину из хлева в загон, готовили семена к посеву, белили плодовые деревья.

Хозяйки пекли пирожки в виде жаворонков, а еще делали нарядную куклу и сжигали ее на улице перед закатом. Считалось, что это обряд к хорошему лету, благополучию, любви.

Как предсказать, какой будет весна в 2023 году

Если на Сретение тепло, весна будет ранней и теплой.

Пасмурная, холодная погода 15 февраля – к ранней и холодной весне.

Снегопад – к дождливой весне.

Источник

Когда Сретение Господне и что это за православный праздник

Слово "сретение" означает "встреча", в глобальном смысле это событие символизирует встречу Бога и человечества, Ветхого и Нового Заветов, древнего мира и христианства

Лента новостей