Готовим блинные сковородки. Какого числа Масленица в 2023 году

Общество, 14:11, 15.02.2023
Блины. Масленица
Блины. Масленица Фото: "Толк"

В конце февраля россияне будут звать друг друга в гости на блины и ходить в парки на народные гулянья. Наступит Масленая неделя: время гуляний и подготовки к Великому посту

В 2023 году Сырная седмица (Масленая неделя) – с 20 по 26 февраля. В эти семь дней принято устраивать народные гулянья и печь блины.

Масленица – это последняя неделя перед Великим постом, который наступит уже 27 февраля. В праздничную неделю тем, кто по всем правилам соблюдает пост, уже нельзя употреблять мясо, но можно есть остальные непостные продукты, в том числе творог, яйца, молоко и рыбу.

Последний день Масленицы называют Прощеным воскресеньем: в этом году оно выпадает на 26 февраля.

В Алтайском крае Фестиваль "Сибирская Масленица" пройдет 25 февраля в селе Новотырышкино. "Сибирская Масленица" – обладатель Гран-при регионального этапа национальной премии в области событийного туризма и первый по-настоящему весенний праздник в регионе.

Когда начнется Великий пост в 2023 году и когда будет Пасха

Великий пост – самый строгий и продолжительный в году. Масленая неделя предваряет Великий пост, а Пасха – это то радостное событие, ради которого верующие ограничивали себя все время поста

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей