В отношении не подготовленных к зиме чиновников в селе Шипуново возбудили дело

Общество, 12:00, 15.02.2023
Уголовное дело
Уголовное дело Фото: pixabay.com

Жители райцентра надолго запомнят нынешнюю зиму как очень холодную. В некоторых квартирах температура воздуха не поднималась выше 10 градусов

В районном центре Шипуново Алтайского края возбуждено уголовное дело по статье "Халатность" в отношении местных чиновников. Оно связано с выявленными фактами ненадлежащей подготовки к зиме. Возбуждению дела предшествовало обращение в надзорные ведомства депутата Госдумы РФ Александра Терентьева, сообщили в пресс-службе реготделения партии "Справедливая Россия – За правду".

Напомним, что в селе установлена новая модульная котельная, но, несмотря на это, местные жители жаловались на холод в квартирах. Социалисты включились в борьбу с аномально низкими температурами в квартирах шипуновцев еще в начале отопительного сезона. Фракция в райсовете поднимала этот вопрос, активист партии "Справедливая Россия – За правду" Сергей Мехин задавал вопрос напрямую губернатору, а в конце декабря селяне попросили помощи у депутата Госдумы Александра Терентьева на личном приеме. Депутат, в свою очередь, направил запросы в Генеральную прокуратуру РФ, правительство Алтайского края и краевому прокурору.

Краевая прокуратура по поручению генпрокурора России рассмотрела обращение. Результатом проверки стало возбуждение уголовного дела.

"В связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами администрации Шипуновского района обязанностей по подготовке жилищно-коммунального хозяйства Шипуновского района к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. СУ СК России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по статье "Халатность", которое находится в производстве", – сообщили в надзорном ведомстве.

"Вполне прогнозируемое развитие событий. Тут достаточно одной цифры – температура в квартирах, чтобы понять, что чиновники не справились со своими обязанностями по подготовке к зиме, или коррупция. И первое, и второе является предметом внимания прокуратуры и следственных органов. Уверен, что скоро, по завершении всех следственных мероприятий, мы узнаем, что за "Дед Мороз" поселился этой зимой в Шипуново", – отмечает депутат Госдумы Александр Терентьев.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей