Когда Вселенская родительская суббота и как правильно поминать усопших

Общество, 8:19, 16.02.2023
Свечи памяти
Свечи памяти Фото: pixabay.com

Во вселенские родительские субботы Православная церковь уделяет особое внимание усопшим, которых некому помянуть в молитве

Первая Вселенская родительская суббота в году (всего их две) зовется Мясопустной. В 2023 году она выпала на 18 февраля.

Церковнославянское слово "мясопуст" сравнимо с греческим глаголом, означающим "мясо оставляю", то есть ем его последний раз. Следующий, воскресный день, 19 февраля, – последний перед постом, когда можно есть мясо.

В этот день во всех православных церквях служат заупокойные богослужения. Верующие молятся за всех умерших православных, независимо от личной близости. В этой молитве люди не разделяются на своих и чужих, объясняет "Правмир".

По церковным канонам, молитвенное поминовение в храме для душ усопших гораздо важнее, чем посещение могилы. Однако это не значит, что нельзя съездить на кладбище. Просто в иерархии родительской субботы поездка на могилу стоит на втором месте после богослужения.

Когда будет родительский день и родительские субботы в 2023 году

В 2023 году православная церковь почтит девять поминальных дней. По правилам, в эти даты нужно помолиться об упокоении душ умерших, желательно посетить богослужение, можно съездить на кладбище

Лента новостей