Прокуратура требует от барнаульских чиновников устранить загрязнения в городе

Общество, 11:02, 16.02.2023
Свалка снега на острове Побочень
Свалка снега на острове Побочень Фото: bankfax.ru

Прокуратура проверила жалобы горожан и выявила некоторые нарушения. Теперь городские чиновники должны принять меры, чтобы их устранить

Прокуратура внесла сразу два представления в адрес мэрии Барнаула, касающиеся загрязнения в городе. Одно связано с несанкционированной свалкой грязного снега на острове Побочень, второе – с канализацией в центре города, сообщает "Банкфакс".

Ранее барнаульцы сообщили о свалке грязного снега на острове Побочень. Горожане выразили опасение, что с приходом тепла грязь и мусор попадет в реку. При этом Побочень не включен в список мест для отвала снега. В горадминистрации тогда пояснили, что "Автодорстрою" незачем свозить снег в несанкционированные места.

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура обследовала остров и усмотрела наличие снежных валов. Ведомство потребовало от мэрии устранить нарушения и дала на это месяц.

Также барнаульцы жаловались на ситуацию с канализационными сетями в районе улиц Мамонтова и Приречной. Там нечистоты якобы выходят на поверхность и стекают в Барнаулку и Обь. В УК проблему решить не смогли, так как дом на Мамонтова из-за соседнего здания оказался отрезан от централизованной системы водоотведения. На Приречной же проблема возникла из-за проблем с оформлением коммуникаций.

Надзорное ведомство выяснило, что в реестре бесхозного имущества сейчас не значатся эти канализационные сети. По мнению прокуроров, власти не пытались внести их в реестр, отремонтировать или найти для них УК. В этой связи в администрацию Барнаула и внесли представление с требованием устранить эти нарушения.

Что касается выходящих наружу нечистот, то прокуратура не заметила стоков в реку, а факт выхода канализации наружу подтвердила только в одном случае. Материалы проверки в итоге направили в Южно-Сибирское межрегиональное Управление Росприроднадзора.

Поля с душком. Как озера нечистот портят жизнь одного из микрорайонов Барнаула

Ассенизаторы несанкционированно сливают кубометры нечистот в Индустриальном районе. Остановить их пока не получается, а любые попытки лишь раззадоривают нарушителей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей