На Алтае стали чаще болеть острыми кишечными инфекциями

Общество, 22:24, 16.02.2023
Врачи. Медицина
Врачи. Медицина Фото: pixabay.com

Жителей региона призывают часто и тщательно мыть руки с мылом, особенно перед едой, промывать водой фрукты и овощи, а также проверять сроки годности продуктов

В Республике Алтай с начала года зафиксировали 134 случая заражения острыми кишечными инфекциями, что в 1,4 раза ниже показателей прошлого года, сообщают "Новости Горного Алтая".

Чаще всего заболевание развивается из-за ротавирусов и норовирусов. На них приходится 95,6% заражений. Только за прошлую неделю заболевание диагностировали у 51 человека.

При этом 80% больных – школьники и дошкольники. В январе в регионе выявили случаи групповых заболеваний кишечными инфекциями среди детей и работников школ и детсадов. Во время проверки специалисты нашли в учебных заведениях грубые нарушения при организации питания и медобслуживания детей.

2 февраля главный санитарный врач республики издал постановление, в котором потребовал обеспечить контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в образовательных организациях.

Ранее стало известно, что в России выросла заболеваемость коронавирусом, гриппом и ОРВИ. За прошедшую неделю число заражений COVID увеличилось на 30%. Заболеваемость гриппом и ОРВИ стала больше на 5%.

Жителей Алтайского края приглашают на бесплатный медосмотр

Мероприятие проводится в рамках тематической недели популяризации потребления фруктов и овощей. Информационно-профилактическую акцию проводят специалисты Краевого центра общественного здоровья

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей