Роспотребнадзор перечислил опасные для детей продукты

Общество, 14:28, 16.02.2023
Ребёнок и торт
Ребёнок и торт Фото: unsplash.com

По словам представителей ведомства, родители иногда слишком рано начинают давать своим детям еду для взрослых, что может создать проблемы, если семья не соблюдает правила здорового питания

В Роспотребнадзоре составили список наиболее вредных для детей продуктов, которые могут навредить их неокрепшему организму, пишет myslo.ru.

Булочки, пирожки и пирожные со сливочным кремом

Выпечку в небольших количествах можно начинать давать детям только с двух-трёх лет. При этом следует выбирать изделия с фруктовыми начинками или суфле.

Жареные блюда, особенно с корочкой

Без вреда для здоровья такой едой можно кормить ребёнка не более раза в неделю. Гораздо полезней для малыша будут тушеные блюда, а также приготовленные в духовке и на пару.

Сладкие газированные напитки

Такие напитки раздражают детский желудок и желудочно-кишечный тракт. Пить газировку следует только в качестве десерта в минимальных дозах.

Полуфабрикаты

В таких продуктах содержится много жира и соли, которые необходимы для долгого хранения изделий, а также для сохранения их вкуса.

Кроме того, не рекомендуется кормить маленьких детей копчёностями, готовыми соусами, грибами, икрой, солёной рыбой и консервами, которые не предназначены для детского питания.

Сноска: почему полезно есть свежие фрукты и овощи

Овощи и фрукты – это источник здоровья человека, молодости и красоты. Они являются ценным источником витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ

Лента новостей