В следкоме подтвердили свой визит в минздрав Алтайского края

Общество, 11:31, 17.02.2023
Следственный комитет
Следственный комитет Фото: Следственный комитет России

С чем связана работа следователей в ведомстве, не уточняется. Однако в сфере здравоохранения в последнее время было много поводов

Следователи подтвердили свой визит в минздрав Алтайского края в начале февраля этого года, сообщает "Банкфакс".

Оказалось, что проведенные в ведомстве обыски связаны с расследованием уголовного дела, подробности которого не раскрываются. Следователи произвели выемку документов.

Ранее сообщалось, что 13-14 февраля в минздрав Алтайского края могли прийти силовики. Инсайдеры уточнили, что оперативные действия, возможно, проходили не в самом минздраве, а в Алтайском краевом медицинском информационно-аналитическом центре. Тогда в СМИ минздрав опроверг эти сведения.

Инсайдеры предположили, что силовиков могла заинтересовать одна из закупок информационно-аналитического центра, которая прошла еще в 2020 году. Учреждение искало поставщика системных блоков и бесперебойников для нужд медорганизаций края. Начальная сумма контракта составляла 308,5 млн рублей. Победила в торгах московская компания "123 Солюшнс", снизив цену до 177,07 млн рублей. Тогда у наблюдателей возникали сомнения в целесообразности такого масштабного обновления офисной техники.

Помимо того, в издании заявляют, что также силовики могли наведаться в ведомство из-за недавнего увольнения Константина Гордеева с поста замминистра здравоохранения Алтайского края в связи с утратой доверия. По официальной информации, Гордеев своевременно не направил уведомление о возникшем конфликте интересов и не принял мер к тому, чтобы этот конфликт вообще не допустить или урегулировать.

Кроме того, не исключено, что притязания правоохранителей могут быть связаны с председателем Алтайской краевой организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" Сергеем Завалихиным, который также связан со сферой здравоохранения, считает источник.

Минздрав Алтайского края опроверг информацию об обысках

В ведомстве обыски не проводили и информация в СМИ и соцсетях действительности не соответствует, однозначно заявили власти

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей