В Барнауле поставили на контроль устранение коммунальных аварий

Общество, 13:00, 17.02.2023
Коммунальная авария
Коммунальная авария Фото: пресс-центр горадминистрации

От коммунальных служб города потребовали оперативно реагировать на сообщения горожан и вовремя организовывать подвоз воды

В мэрии Барнаула обсудили вопрос своевременного устранения коммунальных аварий, сообщает пресс-центр горадминистрации.

В совещании, которое провел замглавы администрации по городскому хозяйству Сергей Татьянин, приняли участие представители ресурсоснабжающих организаций, а также комитета по энергоресурсам и газификации, управления по делам ГОЧС Барнаула, "Алтайэнерго", районных администраций.

Совещание в мэрии
Совещание в мэрии
Фото: пресс-центр городской администрации

По словам Сергея Татьянина, любая нештатная ситуация на инженерных сетях, даже небольшая, это в первую очередь неудобства для потребителей, которые попадают в зону ограничения подачи воды, тепла или электроэнергии.

"Главные, на кого мы должны ориентироваться, – жители города. Нужно оперативно реагировать на повреждения, обеспечивать взаимодействие разных структур в рамках устранения аварийных ситуаций, анализировать каждый конкретный случай", – подчеркнул замглавы.

Зампредседателя комитета по энергоресурсам и газификации города Артем Ситкин предоставил статистику повреждений на сетях. Энергетикам порекомендовали включить наиболее проблемные участки в план на капремонт.

Главный инженер Барнаульского водоканала Евгений Чайкин рассказал о планах в рамках ремонтной кампании 2023 года, а также о том, как проводятся работы по устранению повреждений.

"На предприятии задействовано 13 аварийных бригад – по водопроводу и по канализации, специалисты работают в ночную и дневную смены. Сформирован необходимый запас ремонтных материалов – это и арматура, и гидранты, трубы и насосы, электро-техника, инертные материалы, реагенты и многое другое. Ежегодно обновляется спецтехника на предприятии: например, в прошлом году приобрели автокран, каналопромывочную машину, запланировано закупить фургоны для бригад", – пояснил он.

Совещание в мэрии
Совещание в мэрии
Фото: пресс-центр горадминистрации

Также власти поручили следить за подвозом воды для жителей в случае повреждения.

По словам главного инженера филиала АО "Барнаульская генерация" – Барнаульская теплосетевая компания Сергея Климова, количество потребителей, попавших под отключение в течение 2022 года, снизилось на 20%. Кроме того, коммунальщикам удалось не допустить отключение жителей Барнаула от теплоснабжения в период новогодних каникул.

"На предприятии действуют три круглосуточных бригады и одна 12-часовая, которые занимаются устранением повреждений", – сообщил он.

Татьянин поручил профильным комитетам совместно с ресурсоснабжающими организациями и районными администрациями оперативно отрабатывать все вопросы, а также информировать жителей обо всех ограничениях и ходе устранения внештатных ситуаций.

Кроме того, замглавы администрации напомнил, что с наступлением весны важно держать на контроле восстановление благоустройства на тех участках, где проводились земляные работы. Ордера на эти работы выдавались осенью и зимой. Заместитель главы поручил взять на особый контроль соблюдение сроков по восстановлению благоустройства.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей