В Барнауле продолжается подготовка к весеннему паводку

Общество, 14:35, 17.02.2023
Паводок. Подтопление
Паводок. Подтопление Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Вопросы подготовки и прохождения паводка на территории Барнаула находятся на особом контроле в городской администрации

Заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, посвященное подготовке к предстоящему весеннему паводку, прошло в Барнауле. Его провел первый заместитель главы администрации Барнаула Анатолий Воронков. Также в нем приняли участие начальник Алтайского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, представители ГУ МЧС России по Алтайскому краю, главы администраций районов, руководители профильных комитетов и ресурсоснабжающих предприятий, сообщили в пресс-службе администрации города.

В городе соответствующим постановлением утвержден состав комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод, определены задачи по проведению основных превентивных мероприятий по защите населения и территории, сроки их выполнения.

"Главная цель проводимой работы – сохранение жизни и здоровья людей, снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, сокращение материальных потерь, размеров ущерба дорожной и инженерной инфраструктуре города", – подчеркнул Анатолий Воронков.

В свою очередь, о предварительном прогнозе прохождения паводка на территории Барнаула рассказал начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрий Савин. По его словам, на предварительный прогноз развития паводковой ситуации влияют такие факторы, как осеннее увлажнение почвы, количество выпавших осадков до наступления зимнего периода, высота снежного покрова и запас воды в нем, глубина промерзания почвы, а также толщина льда на водных объектах.

"Основную проблему для развития паводковой ситуации представляет сильное промерзание верхних слоев почвы, которое стало результатом аномальных морозов в ноябре прошлого года в отсутствии снежного покрова. Верхний слой земли очень твердый, как асфальт, из-за чего инфильтрация почвы будет практически невозможна. С учетом этого обстоятельства и имеющихся снегозапасов на территории города ожидается формирование склонного стока в пониженные места рельефа местности", – отметил Дмитрий Савин.

По его словам, предстоящей весной ситуация с паводком может осложниться высокими температурами и дождевыми осадками. И такие опасения не беспочвенны: по предварительному прогнозу, март ожидается на 1-2 градуса теплее нормы с минусовыми температурами ночью и оттепелью в дневные часы.

Начальник краевого гидрометцентра также добавил, что в конце марта начнутся работы на снегомерных маршрутах в горах Республики Алтай, что позволит более точно спрогнозировать, как пройдет вторая волна паводка.

Заседание городской комиссии по подготовке к паводку
Заседание городской комиссии по подготовке к паводку
Фото: barnaul.org

Между тем начальник управления по делам ГОЧС города Барнаула Владимир Драчев напомнил, что в краевой столице первая волна паводка проходит в два этапа. Первый этап приходится на третью декаду марта – вторую декаду апреля. В это время идет активное снеготаяние и формирование склонового стока. В этот период возможно затопление пониженных участков местности, частного жилого сектора и территорий социально значимых объектов.

Второй этап приходится на вторую декаду апреля – первую декаду мая. В это время идет активное снеготаяние в пригородной зоне, вскрывается река Обь и ее притоки в черте города. Тогда возникают риски затопления низменных участков местности, прилегающих к реке, переполнения прудов-накопителей, размыва дорог, дамб, а также возможно возникновение заторов на малых реках с выходом воды на городскую территорию.

"В целях подготовки к паводкоопасному периоду 2023 года спланированы и проводятся организационные и практические мероприятия. Разработан план из 50 предупредительных мероприятий по снижению последствий пропуска талых и паводковых вод в текущем году. На реализацию мероприятий плана предусмотрено более 14,5 млн рублей", – рассказал Владимир Драчев.

В настоящее время для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, оказания помощи населению названа группировка сил и средств. Это 1 331 человек личного состава и 570 единиц автомобильной, инженерной, дорожной, специальной техники и плавательных средств. Также сформированы пункты временного размещения, заключены соглашения на оказание услуг по эвакуации и жизнеобеспечению, уточнены списки маломобильных групп населения и определены места для вывода сельскохозяйственных животных.

Заседание городской комиссии по подготовке к паводку
Заседание городской комиссии по подготовке к паводку
Фото: barnaul.org

На заседании городской комиссии также отметили, что городские службы примут участие в краевых учениях по предупреждению и ликвидации ЧС – практическая тренировка пройдет в микрорайоне Затон под руководством Правительства Алтайского края. В марте также запланировано проведение смотров готовности водооткачивающей техники в районах города.

Владимир Драчев обратил внимание руководителей профильных комитетов и глав районных администраций на то, что необходимо установить контроль за своевременной очисткой кровель домов и дворовых территорий, ворошением и вывозом снега, ревизией и очисткой водопропускных лотков и приёмных ливневых колодцев.

Руководители районов города в свою очередь рассказали, как готовятся к весне. По их словам, проводятся мероприятия по сокращению последствий пропуска талых вод. Так, на всех территориях, подверженных подтоплению, проводят подворовый обход для уточнения категорий жителей, поголовья сельскохозяйственных животных, выдаются памятки по действиям в период паводка. Кроме того, уже определены пункты временного размещения населения, заключены соглашения для обеспечения питанием, питьевой водой, средствами дезинфекции, транспортом и др.

О подготовке гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску талых вод рассказал заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин.

По его словам, всего на территории Барнаула расположено 12 гидротехнических сооружений (ГТС). Из них девять находятся в муниципальной собственности, два – в собственности предприятий, еще одно числится бесхозным, но проводится работа по принятию объекта в муниципальную собственность.

Заседание городской комиссии по подготовке к паводку
Заседание городской комиссии по подготовке к паводку
Фото: barnaul.org

Сотрудники городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи разработали план по подготовке ГТС, защитных, водопропускных сооружений, ливневой канализации к пропуску весенних талых вод. Специалистами осуществляется ежедневный объезд, обход и осмотр всех элементов ГТС. Зимой производится очистка от снега дороги по гребню плотин, скалывание льда вокруг затворов, отводящих каналов и др. В период паводка будет организовано круглосуточное дежурство с привлечением ремонтно-строительной техники для предупреждения, устранения последствий возможных чрезвычайных ситуаций и прочих работ.

"До 1 апреля межведомственная комиссия с участием представителей управления ГОЧС города, районных администраций города обследует и даст оценку техническому состоянию ГТС. В настоящее время обстановка на водных объектах стабильная, осуществляется ежедневный мониторинг гидрологической ситуации", – подвел итог Валерий Ведяшкин.

Участники заседания утвердили План основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территорий города Барнаула от возможных чрезвычайных ситуаций в период весенне-летнего половодья 2023 года и План работы комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод администрации Барнаула на март 2023 года.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей