Жители Романовского района протестуют против чужого мусора на своем полигоне

Полигон твердых коммунальных отходов в Романово
Полигон твердых коммунальных отходов в Романово Фото: Иван Анатольев

В райцентре образовалась инициативная группа. Ее усилия направлены на то, чтобы не допустить возможное размещение отходов из других районов на местном полигоне

Жители Романовского района обеспокоились тем, что на местном полигоне твердых коммунальных отходов могут размещать мусор, привезенный из других муниципальных образований. Ситуация обострилась на фоне сообщений о том, что полигон в Усть-Калманке перестанет принимать отходы из Алейска и Алейского районов. О возникшем напряжении по этому поводу сообщила "Толку" местная активистка Анастасия Акмаева.

"Нам здесь жизни не будет"

Как оказалось, многие местные жители категорически против того, чтобы в Романово перевозили мусор из других соседних районов, а кто-то не понимает целесообразность перемещения отходов в райцентр из ближайших населенных пунктах своего же района:

Мусоровозы из Алейска перестали направлять на полигон отходов в Усть-Калманке

Наряду с этим местные жители сообщают о том, что свободной площади на полигоне практически не остается, а местами отходы пересыпаются за ненадлежащее ограждение

"Да нам в Романово и своего мусора хватает. Даже из сел нашего района не нужно сюда везти. А помойки с боку дороги – ужас. Ветер, вонь. Все будет на виду", – написала в одном из чатов села местная жительница по имени Алла.

По словам Анастасии Акмаевой, полигон твердых коммунальных отходов в Романово сложно называть именно полигоном, поскольку он никак не оборудован:

"Фактически это просто свалка. На полигоне огромное количество нарушений, что подтверждено решением суда. Там нет нормальных ограждений, дренажной системы, не обеспечен технологический цикл по изоляции отходов".

Сейчас жители Романовского района активно обсуждают ситуацию в местных чатах, созданных в популярных мессенджерах:

"Мы живем в шаговой доступности от свалки и знаем, как это – задыхаться, особенно весной, когда начинается сезон вывоза мусора. Кто-нибудь надумает еще спичку бросить. Одно дело свой мусор, а другое с нескольких районов. Нам точно жизни здесь не будет", – поделилась своим мнением Светлана Кулеш.

Другая местная жительница, Галина Комарова, считает, что в Романовском районе нет подходящего места для полигона твердых коммунальных отходов или какого-либо мусороперерабатывающего предприятия:

"Загадили города, хотят и у нас мусорку сделать. Вот пусть в городе строят мусорный завод и свозят туда мусор с тех районов, кто заключил с ними договор на его вывоз. А мы в печах сжигаем, или в бочке во дворе. Вот газ проведут, тогда о мусоре говорить будем".

Полигон твердых коммунальных отходов в Романово
Полигон твердых коммунальных отходов в Романово
Фото: Иван Анатольев

Еще один житель райцентра Романово, пожелавший не называть свое имя, рассказал "Толку" что ближайшая контейнерная площадка от его дома находится на расстоянии в 800 метров:

"Почти у всех жителей села основные отходы – это навоз от коров и печная зола. И то и другое в мусорные баки валить запрещено. И зачем нам такая мусорная реформа", – задается вопрос мужчина.

Глава района выступил за консервацию полигона

По мере нарастания напряжения в Романовском районе по теме местного полигона твердых коммунальных отходов, глава муниципального образования Андрей Науменко выступил с разъяснением по сложившейся ситуации на своей странице в социальной сети "Одноклассники".

Глава Романовского района напомнил, что Алейский межрайонный прокурор обратился в суд с иском к бывшему регоператору обращения с твердыми коммунальными отходами в Алейской зоне с требованием вывезти мусор с временной площадки в Алейске на полигон в Романово.

Полигон твердых коммунальных отходов в Романово
Полигон твердых коммунальных отходов в Романово
Фото: Иван Анатольев

Науменко не отрицает, что в 2017 году по требованию районной прокуратуры местный полигон был внесен в государственный реестр. Наряду с этим в 2021 году прокуратура обратилась в суд с заявлением о его несоответствии санитарным требованиям:

"В 2022 году судом было вынесено решение: обязать администрацию района привести полигон в соответствие с едиными требованиями. Но для этого нужно около 50 млн рублей. Для бюджета нашего района это огромные деньги".

Глава Романовского района добавил, что в 2021 году арендатором местного полигона стала кулундинская фирма "Мега-Рициклинг". Науменко подчеркнул, что фактически эта организация не осуществляет какую-либо деятельность на полигоне, поскольку не получила лицензию на захоронение и обращение с твердыми коммунальными отходами:

Полигон твердых коммунальных отходов в Романово
Полигон твердых коммунальных отходов в Романово
Фото: Иван Анатольев

"Соответственно, и работы по содержанию полигона (расчистка проезда на полигон, буртование мусора и многое другое), которые входят в их обязанности, не ведутся. Сегодня нами решается вопрос о том, чтобы законсервировать данный полигон. Подаем заявления в соответствующие структуры".

Также чиновник выразил убеждение в том, что судебные процессы затянутся на долгое время. Он же подчеркнул, что никаких решений суда о ввозе мусора на романовский полигон с других площадок нет.

Добиваются общественного контроля

Анастасия Акмаева сообщила "Толку", что, несмотря на разъяснения главы района, еще 2 февраля инициативная группа местных жителей направила уже повторное обращение в адрес министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрея Стрелковского, но какого-либо ответа на него не последовало.

Авторы письма попросили чиновника вмешаться в ситуацию и предотвратить ввоз мусора из других районов на полигон твердых коммунальных отходов в Романово.

Полигон твердых коммунальных отходов в Романово
Полигон твердых коммунальных отходов в Романово
Фото: Иван Анатольев

Также жители Романовского района предложили организовать с ними встречу представителей краевого министерства природных ресурсов и экологии с тем, чтобы получить достоверную информацию по ситуации "из первых рук".

Еще одно предложение жителей муниципального образования связано с разработкой механизма общественного контроля за состоянием и работой полигона твердых коммунальных отходов в Романовском районе. Инициативная группа предлагает закрепить такой контроль документально.

В пригороде Барнаула передумали строить мусорный завод

Строительство экотехнопарка в районе поселка Санниково Первомайского района отменяется. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский

Лента новостей