Алтайские эксперты рассказали, как выбрать продукты к Масленице

Общество, 11:41, 18.02.2023
Блины
Блины Фото: pixabay.com

Масло нужно хранить в закрытом месте, муку — в бумажных пакетах, яйца следует мыть перед началом готовки, а "молочку" брать без растительных жиров

В преддверии масленичной недели в управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю решили дать несколько советов о том, как правильно выбрать продукты для приготовления блинов – это мука, молоко, сливочное масло, сметана, яйца, дрожжи и растительное масло.

При покупке нужно первым делом изучить маркировку, срок годности, температуру хранения, а также обратить внимание на внешний вид продукта.

Молочные и молокосодержащие продукты – это разные группы товаров, поэтому при выборе молока, масла, сметаны нужно обращать внимание на состав, – в них не должно быть растительных жиров. В ведомстве напомнили, что в магазинах продукты помечают: надпись "продукты без заменителя молочного жира" поможет сориентироваться.

Шеф-повар ресторана Sreda научил барнаульцев печь блины

На Масленой неделе шеф-повар ресторана Sreda Михаил Хмелинин научил зрителей телеканала "Толк" печь блины. Для приготовления блинов он порекомендовал выбирать только качественные продукты

Покупать и хранить муку лучше в бумажных пакетах, чтобы она могла "дышать" и дольше сохранять свои свойства. Качественная мука должна быть без посторонних включений. Обязательно стоит просеивать муку перед замесом теста, это предотвратит возможное попадание в него мучных вредителей.

Куриное яйцо должно быть без трещин и поврежденной скорлупы. Диетические яйца можно хранить не больше 7 суток, столовое яйцо – не больше 25 суток. Если яйца хранятся в холодильнике, то срок годности составляет 120 суток. Однако мытые яйца можно хранить в холодильнике не более 12 дней.

Перед приготовлением яйца необходимо тщательно вымыть с мылом под проточной водой.

При покупке растительного масла нужно обращать внимание на его цвет: чем светлее рафинированное масло, тем оно лучше очищено, мутность – первый признак испорченности.

Для хранения масло стоит перелить в стеклянную емкость, но обязательно закрытую. Держать его лучше в темном месте, поскольку на свету разрушается ценный витамин Е.

"Если вы решили попробовать блины в местах, где проводятся уличные гуляния или другие массовые мероприятия, то нужно обратить внимание на условия реализации продукции: продавец должен соблюдать правила личной гигиены, должен быть в чистой санитарной одежде, содержать рабочее место в чистоте, при отпуске блинов должен пользоваться щипцами, лопатками", – отмечают в Роспотребнадзоре.

Специалисты советуют не покупать продукты в местах несанкционированной торговли.

Напомним, в 2023 году Сырная седмица (Масленая неделя) – с 20 по 26 февраля.

На Сибирскую Масленицу в алтайском селе привезут самовар-гигант

Объем самовара составляет 415 литров, что позволит угостить чаем сразу около 2 тысяч человек. Растапливать его начнут накануне, чтобы он был готов к началу праздника

Лента новостей