В ООН призвали освободить осужденную Марию Пономаренко

Общество, 19:11, 19.02.2023
ООН
ООН Фото: Pixabay

Организация обеспокоена приговором и призывает освободить осужденную. Ранее суд назначил ей шест лет колонии общего режима

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека глубоко обеспокоилось приговором Марии Пономаренко, которую осудили на шесть лет колонии за фейки об СВО. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Twitter организации.

В ООН призвали немедленно освободить Пономаренко и прекратить "подавление свободы выражения мнений".

Напомним, что активистку 27 апреля 2022 года арестовал суд в Санкт-Петербурге по уголовному делу о фейках про СВО (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

По версии следствия, Пономаренко в своем Telegram-канале разместила "ложную информацию, что российскими Воздушно-космическими силами был нанесен авиаудар по драмтеатру в городе Мариуполь, когда официальные источники, в том числе и Министерством обороны РФ, эти сведения опровергли". Обвинение заявляет, что данная информация была своевременно опровергнута, о чем "гражданка знала".

Дело возбудили в Барнауле, куда позднее этапировали женщину. Свою вину она не признает.

Еще до этого она "прославилась" своими неоднозначными протестными акциями.

Марию Пономаренко приговорили к шести годам колонии за дискредитацию ВС РФ

Максимальная санкция статьи предусматривала наказание в виде 10 лет лишения свободы, Гособвинение запрашивало девять, но суд остановился на шести годах

Лента новостей