Житель Алтая незаконно нарубил дров почти на 420 тысяч рублей

Общество, 10:38, 22.02.2023
Дрова
Дрова Фото: "Толк"

Мужчина хотел подзаработать на продаже дров, однако документов на заготовку древесины не имел. Теперь в его биографии появилось уголовное дело

В Республике Алтай поймали 44-летнего жителя Усть-Коксинского района, который незаконно срубил две лиственницы. Сумма причиненного государственному лесному фонду ущерба от его действий составила 418 тысяч рублей, сообщает пресс-служба регионального МВД.

Факт незаконной рубки в окрестностях села Карагай выявили в ходе рейда. Полицейские оперативно установили причастного к этому мужчину и доставили его в отдел. Там он признался в содеянном.

По предварительным данным, сельчанин с двумя знакомыми отправился в лесной массив на автомобиле ГАЗ-66 для изготовления дров. При этом у подозреваемого документов на заготовку древесины не имелось, а своим помощникам он сказал, что деляна принадлежит ему.

Позже мужчина продал заготовленные дрова двум сельчанкам за 20 тысяч рублей. Вырученные деньги он потратил по своему усмотрению.

По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям: "Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере" и "Сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины".

Ранее сообщалось, что житель Алтайского края напилил деревьев на сумму свыше 400 тысяч рублей. Причиненный ущерб он возместил.

Житель Алтая тихо спилил ножовкой 35 пихт на Новый год

К Новому году число незаконных заготовок елей и пихт в лесах увеличивается. Один такой случай уже произошел в Республике Алтай

Лента новостей