В минобороны опровергли сообщения о недостатке боеприпасов для штурмотрядов

Общество, 13:19, 22.02.2023
Армия России.
Армия России. Фото: vk.com/mil.

В минобороны отметили, что поставки боеприпасов не прекращались. Кроме того, в ближайшие дни начнут выполнять заявки на вооружение, поданные на март

В рамках спецоперации уделяется особое внимание обеспечению всем необходимым военнослужащих штурмовых подразделений. Поэтому появившиеся заявления о якобы блокировании поставок боеприпасов не соответствуют действительности, заявили в минобороны РФ.

Вероятно, поводом для такого комментария от ведомства послужило заявление основателя частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина. По его словам, его бойцы, штурмующие сейчас Артемовск, недополучили 80% боеприпасов. В доказательство он готов предоставить подтверждающие документы, сообщает "Царьград".

"Готов все документы, включая поданные заявки и полученное количество [боеприпасов], предоставить военной прокуратуре или военной контрразведке", – сказал Пригожин.

В то же время в минобороны отметили, что штурмовые подразделения в районе Артемовска за последние двое суток продвинулись вперед на более чем 2,5 километра, что невозможно без полной огневой поддержи артиллерией, бронетехникой и других средств.

"За последние несколько суток для поддержки наступления штурмовых отрядов было выполнено 18 самолето-вылетов штурмовой авиации. Поэтому все заявления, сделанные якобы от имени штурмовых подразделений о недостатке боеприпасов, абсолютно не соответствуют действительности", – заявили в оборонном ведомстве.

В минобороны добавили, что в период с 18 по 20 февраля штурмовые отряды получили более 1,6 тысячи реактивных снарядов к системам залпового огня, свыше 10,1 тысячи боеприпасов для крупнокалиберных ствольной артиллерии и минометов и порядка тысячи боеприпасов для танков.

"Все заявки на подачу боеприпасов для штурмовых подразделений выполняются в кратчайшие сроки. Так было и так будет", – подчеркнули в ведомстве.

Отмечается, что в ближайшее время штурмотряды получат все боеприпасы согласно поданным в феврале заявкам. А с 25 февраля начнут поставлять то, что указано в заявках на март.

Ранее сообщалось, что бойцы ЧВК "Вагнер" прорвали оборону ВСУ в районе поселка Берховка под Артемовском. Также штурмотряды отрезали украинским военным путь отступления.

Российские войска установили контроль над важным пригородом Артемовска

По словам основателя ЧВК "Вагнер", несмотря на то, что населенный пункт и освободили, вокруг него продолжаются ожесточенные бои

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей