Венера и Юпитер красиво выстроились рядом с Луной на алтайском небе

Общество, 20:28, 23.02.2023

Небесные тела оказались рядом и их можно наблюдать в вечернем небе при ясной погоде и сегодня, 23 февраля. 2 марта Венера и Юпитер окажутся в полуградусе друг от друга

22 февраля на небе рядом с серпом растущей Луны сияли Юпитер и Венера. Планеты было видно невооруженным глазом. Фото опубликовал Telegram-канал "Новостей Горного Алтая".

Когда объекты на небе оказываются совсем близко друг к другу, в круге диаметром 7-8 градусов, такие сближения называются соединениями, пояснили в Московском планетарии.

"Яркая Венера сейчас постепенно выходит на вечернее небо, а вот у Юпитера скоро его вечерняя видимость закончится. А пока, в конце февраля – начале марта, Юпитер и Венера постепенно сближаются и 2 марта они окажутся в полуградусе друг от друга. Эту пару ярких планет можно уже наблюдать после захода Солнца над западным горизонтом при ясной погоде", – рассказали астрономы.

Сразу много потрясающих кадров соединения небесных тел снял житель Екатеринбурга Владимир Задумин.

Ранее rосмонавт Олег Артемьев показал вид на горы Алтая с МКС.

Жителей алтайского района предупредили о возможном падении частей ракеты

Сотрудники ведомства просят незамедлительно сообщать обо всех фактах падения фрагментов ракеты в администрации сельских поселений

Лента новостей