"Коммерсантъ": Центробанк может уволить около тысячи сотрудников

Общество, 19:42, 27.02.2023
Центробанк
Центробанк Фото: gosrf.ru

В Центробанке снижали численность сотрудников и в предыдущие годы. Однако столь масштабного сокращения уже давно не происходило

В Центробанке готовятся к самой масштабной оптимизации с начала пандемии из-за коронавируса в 2020 году. До мая в центральном аппарате ведомства под сокращение могут попасть около тысячи человек, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

По данным собеседников издания, также "разнарядки по сокращениям переданы и в региональные подразделения". Они уверяют, что весенняя волна оптимизации – это только первый этап, второй проведут осенью. Основной целью происходящего источники называют сокращение расходов на оплату труда.

Кроме того, по словам собеседников, в Банке России уже отменили материальную помощь в размере двух месячных окладов, которую выплачивали сотрудникам к отпуску.

В то же время в самом ЦБ заявили, что постоянно повышают свою эффективность и 2023 год не станет исключением. Всего за период с 2015 года количество сотрудников уменьшилось на 30%. По словам представителей регулятора, "внедрение новых бизнес-процессов и их постоянная актуализация позволяют нам качественно управлять численностью штата".

Участники рынка полагают, что при правильном подходе к оптимизации персонала для Центробанка это мероприятие не станет критичным. При этом эксперты отмечают, что возможности для грамотного сокращения есть, например, среди сотрудников региональных подразделений, которые "теряют смысл в эпоху онлайн-подачи информации".

Ранее сообщалось, что Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. По данным регулятора, средняя ключевая ставка в 2023 году будет находиться в диапазоне 6,5-8,5%, в 2024-м – 6-7%, в 2025-м – 5,6%.

Жители Алтайского края стали терять интерес к ипотеке

К концу 2022 года спрос на ипотечные кредиты начал расти, подогреваемый новостями о завершении программы ипотеки с господдержкой

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей