Выхода нет. Почему нельзя сменить домашний регион сим-карты

Общество, 9:51, 28.02.2023
Мобильная связь
Мобильная связь Фото: pixabay

Зачастую людям, сменившим место жительства, приходится менять и номер телефона, даже несмотря на отсутствие роуминга в России

Сменить домашний регион сим-карты и сохранить номер на данный момент в России невозможно. Ни один из операторов сотовой связи России такую услугу не предоставляет: у них нет такой технической возможности. Дело в том, что номерные емкости выдаются Россвязью строго с привязкой к конкретному региону, объясняли в пресс-службе МТС порталу Банки.ру.

Смена оператора проблему не решит. Зачастую из-за этого людям, сменившим место жительства, приходится менять и номер телефона.

На что влияет домашний регион сим-карты

Восстановить сим-карту при утере или поломке проще простого, если человек живет в том же регионе, где был оформлен договор с оператором связи. В противном случае могут возникнуть трудности: далеко не каждый салон окажет такую услугу в другом регионе, ведь может потребоваться доставка "симки" из субъекта подключения.

Перейти к другому оператору вне домашнего региона тоже обычно нельзя (правда, такую услугу оказывают операторы-банки, использующие e-sim, например "Тинькофф").

Иногда меняются условия тарифа абонента на менее выгодные, если он переехал в другой регион, хотя роуминг в России запрещен. К тому же в новых субъектах Федерации действуют особые условия.

Что за новый цифровой паспорт в виде QR-кода, который одобрил президент

Владимир Путин поддержал предложение минцифры создать цифровой паспорт на смартфонах. Им можно будет пользоваться внутри страны

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей