Подрядчик показал, как идет реконструкция моста у Нового рынка в Барнауле

Общество, 11:18, 01.03.2023

В краевой столице на путепроводах по проспекту Ленина строители продолжают подготавливать основание для возведения будущих опор моста

Подрядная организация "Барнаульское ДСУ №4" продолжает реконструкцию путепроводов на проспекте Ленина. Сейчас строители ведут работы параллельно на бывшем восьмипролетном и бывшем трехпролетном путепроводах. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

По данным подрядчика, в настоящее время специалисты продолжают подготавливать основание для возведения будущих опор большого путепровода. Строительные бригады закончили бетонировать ростверк первой опоры и начали армировать ростверк второй. Аналогичные работы уже провели на четвёртой опоре, сейчас строители уже приступили к бетонированию стоек. Всего необходимо забетонировать 24 стойки, работы уже выполнены на восьми из них.

Что касается бывшего трехпролетного путепровода, то здесь окончено бетонирование тела первой опоры и ведутся работы по изготовлению каркаса ригеля. На второй опоре окончены работы по монтажу опалубки и строители приступили к бетонированию тела опоры.

Кроме того, как сообщили в подрядной организации, сейчас прорабатывается вопрос по закупке материалов для будущих трамвайных путей. К его решению приступили заранее, так как поставка может занять длительное время.

Напомним, что мост в районе Нового рынка был закрыт для движения транспорта в мае 2022 года. В ходе реконструкции мостовое сооружение на проспекте Ленина будет возведено практически заново: полностью изменятся не только его технические параметры и конструктив, но и физические размеры. По окончании работ здесь появится по три полосы движения транспорта в обе стороны, две трамвайные линии и широкие пешеходные тротуары. Запустить обновленный мост планируют в ноябре 2023 года.

Лента новостей