В Алтайском крае рекордно выросла сумма средней взятки

Общество, 20:51, 02.03.2023
Взятка. Коррупция
Взятка. Коррупция Фото: pixabay.com

Растут цены — растут и взятки. За последнее десятилетие больше, чем в прошлом году, средняя взятка была только в 2018-ом

Прокуратура Алтайского края в 2022 году выявила рекордный рост средней суммы взятки, рассказали изданию "ФедералПресс" в ведомстве.

В среднем сумма взятки составила более 242 тысяч рублей. Это наибольшее значение с 2019 года.

Общий размер полученных взяток начитывает 20,2 млн рублей.

Больше, чем в 2022 году, средняя взятка фиксировалась только в 2018 году – она составляла 269 тысяч рублей. В 2020 году коррупционеры брали в среднем 223 тысячи рублей.

В Барнауле начальник антикоррупционного отделения попался на взятке

Известно, что борец с коррупцией из городской полиции подозревается в получении крупной взятки в виде денег. Его отправили под стражу

Портрет коррупционера в Алтайском крае

Также в прокуратуре составили портрет типичного коррупционера в Алтайском крае — это мужчина (их более 70% от общего числа привлеченных к ответственности) в среднем 40 лет.

Все коррупционеры, которые получали взятки в 2022 году, являлись служащими. Среди них были семеро сотрудников органов внутренних дел, трое работников ФСИН России, один – ФССП РФ, трое – из органов исполнительной власти региона и еще трое – служащие органов местного самоуправления.

За дачей взяток также преимущественно замечены мужчины. Чаще всего давали взятки люди без постоянного источника дохода, сотрудники организаций и предприниматели.

Экс-глава МВД РФ предложил ввести смертную казнь за взятки

Он считает, что при президенте России нужно создать специальную комиссию, у которой будет независимая команда и она будет заниматься коррупционными делами "на верху"

Лента новостей