"Что? Где? Завод?": барнаульский завод провел квиз для студентов колледжа

Общество, 12:45, 06.03.2023

В интеллектуальной битве сразились студенты, обучающиеся по специальности "технология машиностроения". Алтайский государственный колледж выступил площадкой для мероприятия неслучайно

У Барнаульского завода мехпрессов с учебным заведением выстроены многолетние партнерские отношения. "Сегодняшние реалии свидетельствуют о необходимости подготовки кадров под заказ конкретного предприятия, – считает директор колледжа Любовь Гражданкина. – Для нас важно, что у наших студентов есть возможность взаимодействовать с одним из крупнейших заводов края".

Квиз как формат работы со студентами предприятие опробовало впервые. Цель мероприятия – в непринужденной атмосфере игры познакомить будущих технологов с заводом, дать им попробовать решить реальные производственные задачи и проверить свои знания.

Во время викторины игроки четырех команд ("Профессионалы", "Металлисты", "Конструкторы" и "Технологи") отвечали на вопросы о промышленности, производственных процессах, работе технологов. И если в начале игры студенты выполняли относительно несложные задания – например, определяли названия показанных на экране предметов (мерительного инструмента, прессового оборудования и т.п.), то в финальном раунде им предстояло правильно выстроить технологическую цепочку изготовления колесного диска для сельскохозяйственной техники.

Во время игры студенты азартно обсуждали задания, устраивали мозговые штурмы – в итоге все команды показали достойные результаты. С небольшим отрывом от соперников вперед вышла команда "Конструкторы". Победителям вручили призы.

"Квиз нам понравился, было интересно и познавательно, – поделился впечатлениями один из участников команды-победителя Данил Панин. – Думаю, выиграть нашей команде помогло знание технических процессов и основ производства, а еще то, что ранее мы побывали на заводе с экскурсией и видели многое своими глазами".

Организаторы викторины отметили хороший уровень подготовки студентов колледжа. Проводить подобные мероприятия для студентов планируется и в дальнейшем.

"Работа с колледжами и вузами по совместной подготовке молодых специалистов для промышленности города и края – одно из стратегических направлений кадровой политики нашего предприятия, – говорит руководитель группы промышленных предприятий "Барнаульский завод мехпрессов" Сергей Ферапонтов. – Мы используем разные методы работы с учащимися. Они приходят к нам на экскурсии, проходят практику. С наиболее перспективными студентами колледжей мы заключаем целевые договоры. По окончании учебы гарантированно возьмем их на работу. Такой формат помогает нам принимать прямое участие в подготовке работников нужных профессий, с первых лет обучения знакомить их со спецификой работы на производстве, а студентам дает возможность получить актуальные знания и навыки непосредственно на предприятии".

Читать tolknews.ru в

Лента новостей