Народные приметы на 8 марта. Почему нельзя убивать пауков в Поликарпов день

Общество, 8:06, 08.03.2023
Пирожки
Пирожки Фото: pixabay.com

В этот день в народе гадали, быстро ли сойдет снег. Для этого крестьяне клали на поверхность снега соломинку, если она проваливалась, то через месяц снег обещал полностью растаять

8 марта в России принято отмечать Международный женский день, а православная церковь в этот день вспоминает мученика Поликарпа. Предки прозвали дату Поликарповым днем, но было у него и другое, народное название – Кислые девки. На Руси верили, что девушки, которые до Масленицы не вышли замуж, проходят в девках до лета или вообще до конца года.

Что можно делать 8 марта

В Поликарпов день незамужние девушки собирались вместе, гадали на женихов и проводили обряды на привлечение суженого. Так, по лаю собак они пытаясь определить, в какой же стороне живет будущий муж.

Кроме того, молодые девушки пекли пироги и угощали друг друга.

Что нельзя делать 8 марта

Дурной приметой считалось, если девушка на выданье проведет этот день только в женской компании – рядом обязательно должен присутствовать хотя бы один мужчина. В ином случае поверья обещали одиночество на всю оставшуюся жизнь.

8 марта не стоит убирать или сметать паутину, а также убивать пауков. В народе говорили, что это принесет нужду и несчастье.

Приметы на погоду

Туман в этот день – к дождливому сырому лету.

Если воробьи начали сооружать гнезда – похолодания уже не будет.

В водоемах еще не сошел лед – хорошего улова не будет всю весну.

Слышен стук дятла – весна будет поздней.

Источник

Опасные союзы: какие знаки зодиака не совместимы между собой

Астролог уверена, что прежде чем заводить отношения, необходимо узнать знак зодиака своей второй половинки, чтобы проверить совместимость

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей