Первая в России женщина-машинист поезда дальнего следования отправилась в рейс

Общество, 11:49, 07.03.2023
Вагон. Поезд. РЖД
Вагон. Поезд. РЖД Фото: "Толк"

Женщина поделилась, что с детства хотела стать машинистом, и сейчас рада, что эта мечта осуществилась. На пути к этому ее поддерживали дети

Первая в России женщина-машинист поезда дальнего следования Оксана Соколова 6 марта вышла в первый самостоятельный рейс. Женщина провела пассажирский поезд №115 сообщением Томск – Адлер с вокзала Екатеринбурга до станции Дружинино, сообщает РИА Новости.

Соколова получила удостоверение машиниста электровоза в январе 2023 года. Она стала первой в РЖД женщиной, которая начала водить пассажирские поезда дальнего следования. Сейчас она работает на Свердловской железной дороге.

"Это мечта детства. Мы жили рядом с железной дорогой и маленькими девчонками бегали, машинистам махали. Я представляла, что у машиниста руль есть. Я штудировала интернет, думала, что все уже. Но мне удача улыбнулась. Мечты сбываются", – поделилась машинист.

До первого самостоятельного рейса Соколова в течение двух месяцев проходила стажировку. В середине марта ее ждет контрольная поездка в Тюмень. После этого она получит заключение, в котором укажут, может ли она ездить в данном направлении.

Соколова рассказала, что долгое время совмещает работу с воспитанием троих детей. При этом они поддерживали ее на пути к получению должности машиниста.

У россиянок появилась возможность работать машинистами и помощниками машинистов с 1 января 2021 года благодаря внесенным минтруда изменениям. Тогда в РЖД провели большую работу, чтобы вернуть женщин в профессию. В частности для них определили типы подвижного состава, подготовили меры соцподдержки, разработали форму и другое.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае 8 и 9 марта изменится расписание электричек.

Почти 7 тысяч пассажиров перевез скорый поезд Барнаул – Славгород за месяц

В сторону Славгорода пассажиров на "Степном экспрессе" за месяц отправилось немного больше, чем в направлении столицы края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей