В окрестностях Телецкого озера засняли последствия схода лавин. Фото

Общество, 18:50, 08.03.2023

В первые дни весны в Прителецкой части заповедника сошли лавины. Сотрудник заповедника прогулялся по окрестностям и заснял последствия этого природного явления

В окрестностях Телецкого озера засняли последствия схода лавин. Кадры размещены в соцсетях Алтайского биосферного заповедника.

Так, одну из сошедших лавин госинспекторы зафиксировали в Белинском участке заповедника.

В Прителецкой части заповедника сход лавин – это не редкость. При этом лавинными лотками служат склоны северной и западной экспозиции, а также русла рек.

Прителецкий район преимущественно относится к местности со среднемощными лавинами. Сходу снежных лавин обычно предшествуют такие факторы как повышение температуры, понижение относительной влажности и выпадение осадков.

Ранее на Алтае засняли красоты Телецкого озера в первые дни весны. В заповеднике отметили, что в первые дни весны на водоеме наблюдается сход снежных лавин, поэтому призвали туристов и местных жителей соблюдать осторожность.

Незамерзшее этой зимой Телецкое озеро начало избавляться ото льда

В заповеднике отметили, что процесс становления льда на Телецком озере всегда привлекает вниманием, поскольку из года в год проходит по разному

Лента новостей