Лидер алтайских комроссов обсудил с бийчанами их насущные проблемы

Общество, 16:15, 09.03.2023

Как оказалось, горожан волнуют проблемы ЖКХ, муниципальные перевозки и другие. Не в последнюю очередь беспокоит их также вопрос некачественной воды в некоторых селах Бийского района

Лидер фракции "Коммунисты России" Сергей Матасов на минувшей неделе совершил рабочую поездку в родной город Бийск, где провел ряд встреч с жителями города. Горожане рассказали депутату о своих проблемах и попросили помощи в их решении. Кроме того, депутат познакомился с новым мэром города Бийска Виктором Щигревым и заручился его поддержкой в решении проблем бийчан.

Так, инициативная группа жителей Бийска собрала около сотни подписей под обращением к главе района, в прокуратуру и другие надзорные органы по проблеме некачественной воды в части сел Бийского района.

"Жители жалуются, что вода в некоторых селах района некачественная. Трубы водоотведения давно не менялись и из крана течет вода то черная, то желтая, со ржавчиной всякой. И это все приходится пить людям, детям! Мы возьмем этот вопрос на контроль и передадим подписи в соответствующие инстанции", – рассказал депутат.

Помимо этого, на встрече с жителями города Сергею Матасову жаловались на слишком высокие тарифы ЖКХ и другие проблемы.

"Зарплаты у горожан небольшие и приходится отдавать большую их часть за коммунальные услуги. Волнуют цены на ипотеку. Квартиры очень дорогие: и новостройки, и вторичный рынок. Как молодым людям начинать свой жизненный путь? Жителей города и района волнуют вопросы муниципальных перевозок. Некоторые дети учатся в селе, а живут в городе, а другие – наоборот. Для них нет льгот на проезд. Нужно решать этот вопрос. Все дети должны иметь право на льготный проезд до места учебы и обратно!" – отметил Сергей Матасов.

Встреча Сергей Матасова с жителями Бийска
Встреча Сергей Матасова с жителями Бийска
Фото: "Коммунисты России" в Алтайском крае

Общественники на встречах с депутатом также поднимали волнующие их вопросы сохранения культурного наследия. Так, Сергей Матасов посетил Рериховское общество "Беловодье", пообщался с его руководителями Светланой и Вячеславом Саполевыми по этому вопросу, а также о внеурочной программе по нравственному воспитанию молодежи.

"Один из важных вопросов, который волнует многих горожан, это сохранение, восстановление Фирсовского пассажа. Это историческая и культурная ценность не только Бийска, но и всего Алтайского края. В 1990-е годы здание сильно пострадало во время пожара, и его восстановление требует серьезных вложений – около 600 млн рублей. Такие деньги пока не получается найти..." – посетовал депутат.

Напомним, в Алтайском крае в 2022 году появились первые ячейки Российского движения детей и молодежи "Движение первых". Координатор Общественного совета по культуре города Бийска Светлана Саполева передала депутату развивающие пособия и тетради для школьников, созданные в рамках авторских программ томских педагогов. Пособия по основам детской журналистики (для младших классов) и по патриотическому воспитанию "В жизни всегда есть место подвигу" (для учащихся с пятого по девятый класс) применяются во внеурочной деятельности. Эти программы разработаны с учетом требований ФГОС, имеют лицензии.

"Тетради и пособия развивают логическое мышление, а также культуру и нравственность в детях, доброту и взаимопомощь. Будем в Барнауле встречаться с председателем совета движения края Ириной Рыбиной и предлагать взять на вооружение эту инициативу на уровне края. Сначала распространять эти пособия в школах Алтайского края. А потом, когда обкатаем, продвигать и на федеральном уровне. Сейчас особенно важно заботиться о культуре и нравственном облике подрастающего поколения", – подчеркнул депутат.

Встреча Сергея Матасова с главой Бийска Виктором Щигревым
Встреча Сергея Матасова с главой Бийска Виктором Щигревым
Фото: "Коммунисты России" в Алтайском крае

Накопившиеся проблемы горожан обсудили и на встрече с новым главой города Бийска Виктором Щигревым. Самый молодой в истории глава города был избран на эту должность совсем недавно – в декабре 2022 года. В частности, говорили о необходимости развития в городе "туристических точек".

"Многие туристы проезжают через Бийск по пути в Белокуриху и Горный Алтай. Это, можно сказать, "туристические ворота". Но и сам город тоже очень интересен, в нем есть яркие достопримечательности: и Фирсовский пассаж, и многое другое, что можно посмотреть. Это многовековой красивый, казачий, купеческий город. Нужно привести в порядок то, что есть, и заниматься созданием новых "точек туризма", чтобы Бийск тоже привлекал к себе внимание туристов, становился более известным и популярным", – подчеркнул Сергей Матасов.

Депутат отметил, что молодой глава города Виктор Щигрев произвел на него приятное впечатление и "рабочий альянс сложился".

"Разговор длился больше часа, успели обсудить реальные проблемы города, а также вопросы нашего взаимодействия в интересах бийчан. Глава хоть и молодой, но очень перспективный, глаза горят, и видно, что хочет работать, созидать, вникать в проблемы города, решать их. Готов сотрудничать с нашей фракцией в АКЗС по всем этим вопросам. А мы со своей стороны готовы всячески ему помогать", – резюмировал Сергей Матасов.

В завершение поездки депутат встретился с местным партактивом, поздравил женщин с праздником 8 Марта, пожелав им успехов в личной и общественной жизни, а также в борьбе за свои права.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей