В Алтайском крае в начале марта проснулись первые клещи

Общество, 10:03, 10.03.2023
Клещ
Клещ Фото: Пресс-служба Алтайского биосферного заповедника

Клещи являются переносчиками разных инфекций, таких как клещевой энцефалит, боррелиоз, сибирский клещевой тиф и другие. Поэтому специалисты призывают сделать прививку или оформить страховку

В Алтайском биосферном заповеднике 7 марта обнаружили первого в этом сезоне клеща, сообщает пресс-служба заповедника.

Самку таежного клеща снял с лошади государственный инспектор Ринат Сибгатуллин. При осмотре животного на брюшной полости нашли еще и самца.

"Таким образом у иксодовых клещей происходит процесс спаривания, который чаще всего протекает на животном-прокормителе", – отметили в пресс-службе.

В заповеднике уже много лет ведут мониторинг первой и последней встречи с иксодовыми клещами. Самое раннее появление зарегистрировали 6 февраля 2015 года.

По словам специалистов, зимой этот вид паукообразных впадает в анабиоз и может выжить даже в самые сильные морозы, а когда почва достаточно прогреется, они пробуждаются.

В пресс-службе заповедника напомнили, что клещей можно встретить не только на отдаленных территориях, но и в населенном пункте. Поэтому призывают всех оформить страховку или сделать прививку от клещевого энцефалита.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае прогнозируют высокую численность клещей. Их активность обычно отмечается в третьей декаде марта – первой декаде апреля.

Что лучше: прививаться или страховаться от клещевого энцефалита

От укусов клещей каждый год в Сибири гибнут люди – это обычно непривитые и незастрахованные граждане, которые поздно обращаются за помощью к врачам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей