Холдинг "Алтайлес" обустраивает более 100 лесных "столовых" для животных

Общество, 11:00, 10.03.2023

Зимой и ранней весной, пока стоят морозы, а на сугробах образуется наледь из-за перепадов температур, лесным животным сложно добывать корм

Именно поэтому важно обустраивать лесные "столовые", в которых есть сено, веники, зерно, соль. В Шелаболихинском районе в охотхозяйстве "Приобье" егеря содержат 20 кормушек и 120 солонцов. Ежегодно для их наполнения заготавливают более 1500 кг соли, 50 ц сена и 100 т зерновых. Это основа меню для лосей, кабанов, косуль.

"Зима выдалась холодной, продолжительное время стояли низкие температуры, затем была оттепель с дождем, после которой на снегу образовался наст. Такие погодные условия затрудняют животным поиск корма, – рассказывает директор ООО "Приобье" Екатерина Иванова. – Один только лось съедает за зиму десять килограммов соли. Это жизненно важное вещество для животного, без него самки могут даже не выносить потомство. Сохатые чувствуют соль за десять километров".

Кормушки располагаются как глубоко в лесу, так и недалеко от населенных пунктов. Добраться туда по лесным дорогам без специальной техники не получится. Обустройство путей проезда, в том числе мостов, также необходимые мероприятия, которые проводят егеря. Дикие звери привыкают к кормушкам, знают, где можно подкрепиться, и приходят в то время, когда человека нет. Специалисты наблюдают за ними при помощи фотоловушек.

В приобских лесах, кроме лосей, кабанов и косуль, обитают рыси, барсуки, бобры, ондатры, колонки, тетерева, глухари и др.

Просим читателей и зрителей не путать КАУ "Алтайлес" и холдинг "Алтайлес"

20 млн рублей за незаконную рубку лесных насаждений прокуратура взыскала с КАУ "Алтайлес". Это краевое автономное учреждение, подведомственное региональному минприроды.

Холдинг "Алтайлес" – коммерческая компания, в структуру которой входят 15 предприятий. Они занимаются заготовкой, переработкой древесины, созданием новых лесов, выпуском современной продукции из дерева (комплекты домов, бань, гостиниц из клеенного бруса, МДФ, пиломатериалы, погонажные изделия, пеллеты, брикеты, дрова). Компания ведет работу в строгом соответствии с законом, реализует экологические, природоохранные и просветительские проекты. Подробнее можно посмотреть на официальном канале.

Также информируем, что на территории Алтайского края и Республики Алтай действует более пяти организаций, в наименовании которых есть слово "Алтайлес".

LjN8KLRc5

Рекламодатель: ООО "Лесная холдинговая компания "Алтайлес", ИНН 2225086755

Реклама.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей