Жители районов края рассказали о своих проблемах депутату Александру Терентьеву

Общество, 14:00, 10.03.2023
Александр Терентьев
Александр Терентьев Фото: "Справедливая Россия – За правду"

По всем обозначенным перед депутатом проблемам готовятся запросы в надзорные и профильные ведомства, а также обращения в органы власти

Депутат Госдумы Александр Терентьев в рамках региональной недели занимается решением злободневных проблем, с которыми к нему обратились жители районов Алтайского края.

Среди них – неправильно построенная крыша шипуновской школы, из-за которой разрушаются стены здания; возросшие выше предельного индекса тарифы на тепло в селе Лесном Бийского района, волокита с компенсацией и долгожданная газификация; пастбище в селе Алтайском Табунского района, которое может уйти с молотка, и другие. Александр Терентьев уже готовит запросы в краевую прокуратуру и профильные министерства, а также ставит неудобные вопросы перед местными главами.

Вопрос качества

Проблемы Шипуновской средней общеобразовательной школы им А.В. Луначарского начались с проектировки. Место для строительства образовательного учреждения было выбрано не совсем удачно – в прошлом заболоченное. В итоге подвижность грунта и некачественный фундамент привели к трещинам в стенах школы, через которые сейчас видно улицу. Так, плоская крыша здания "поехала", кровля разрушилась, вода стала течь внутрь и разрушать кирпич. Было принято решение изменить форму крыши с плоской на шатровую.

В середине 1990-х годов школу закрывали как аварийную, дети учились где придется – в школе искусств, спортшколе, гостинице. Тогда же должны были усилить фундамент в районе треснувших стен.

"Документация была передана в администрацию, а работы так и не были проведены", – рассказывают заявители.

В 2012-2014 годах провели капитальный ремонт шатровой крыши, заменили обрешетку и металлическую конструкцию, поставили пластиковые окна. Но уже в 2020 году из стены над пищеблоком выпал кирпич. А в 2022 году снова провели капитальный ремонт крыши и внутри здания. Оказалось, что пластиковые окна и крыша не прослужили даже половины регламентированного срока, их разобрали и утилизировали. При этом крышу снова было решено сделать плоской. В 2023 году сквозь трещины на стенах вновь пошла вода.

Между тем директор, уволенная перед ремонтом, предупреждала местных чиновников о пагубных последствиях переделки крыши на плоскую.

"Ее не услышали или не захотели", – поясняют селяне.

Как итог – школе требуется очередной ремонт и еще одна переделка крыши. Шипуновцы называют такую работу "халатностью в использовании бюджетных денег".

Так это или нет, предстоит разобраться краевой прокуратуре, куда Александр Терентьев уже готовит депутатский запрос.

Электричество
Электричество
Фото: pixabay.com

И снова тарифы

Депутаты Лесного сельсовета Бийского района обратились к Александру Терентьеву с вопросом о запредельном росте тарифа на тепловую энергию в 2022 году. По их словам, рост составил 42%.

"На начало 2022 года стоимость 1 Гкал составляла 2424,76 рубля. С 1 декабря 2022 года – 3442,43 рубля", – приводят цифры народные избранники, отмечая, что узнали эту новость уже из публикации правовых актов.

Вопросы правомочности такого увеличения, по их словам, администрация Бийского района и МУП "Энергетик" проигнорировали. Депутаты рассказали, что обращались к местным чиновникам, в прокуратуру Бийского района и даже писали губернатору региона. От краевых органов они получили разъяснение о том, что жителям района из-за превышения предельного индекса положена компенсация.

По словам заявителей, все ниточки ведут в местную администрацию, которая должна оформлять нужные документы. Сейчас они получили компенсацию только за ноябрь прошлого года. Задержка, по их словам, произошла по вине МУП "Энергетик", которое вовремя не предоставляет расчеты, из-за чего чиновники не могут начислить компенсации.

Народные избранники попросили депутата Госдумы помочь им распутать этот клубок и облегчить жизнь земляков – самостоятельно из бумажной волокиты им уже не выбраться, уверены заявители.

Также жители села Лесного Бийского района попросили у Александра Терентьева содействия в решении вопроса с газификацией. По их словам, объекты теплоснабжения в селе обветшали, а на капитальный ремонт у администрации Бийского района нет ни денег, ни желания. Чтобы не замерзнуть, люди дополнительно включают обогреватели. При этом уже случались аварии, которые едва не оставили половину села замерзать в -30 градусов.

Депутат Госдумы уже готовит запросы по вопросам жителей Лесного в краевую прокуратуру, Министерство ЖКХ Алтайского края и ФАС России.

Судьба пастбища

Жители села Алтайского Табунского района обеспокоены, что им негде будет пасти скот. Табун – 153 головы, но земельный участок, который ранее был пастбищем, стал интересен кому-то другому. Как рассказал Александру Терентьеву депутат Табунского районного Совета депутатов от партии "Справедливая Россия – За правду" Виктор Дорбан, такие опасения у жителей Алтайского сельсовета есть.

"Администрация Табунского района выставляет на торги аренду данного земельного участка. Но есть решение Алтайского сельского Совета депутатов от 19.08.2005, в котором выставляемый на торги земельный участок является землями Алтайской сельской администрации", – отмечает Дорбан.

Александр Терентьев решил подключить к решению этого земельного вопроса краевых чиновников и прокуратуру, а также направит депутатский запрос главе Табунского района. Документы, которые предоставил депутат-социалист, указывают на то, что это пастбище, вероятно, решили продать незаконно.

Лента новостей