Гознак опроверг возобновление биометрических загранпаспортов в обычном режиме

Общество, 18:29, 10.03.2023
Виза. Загранпаспорт
Виза. Загранпаспорт Фото: Unsplash.com

Ранее в СМИ появилась информация, что в России в стандартном режиме возобновляется выпуск биометрических загранпаспортов. Однако в Гознаке эти данные опровергли

Заграничные паспорта нового поколения продолжают изготавливать по ранее полученным заявкам, однако говорить об их выпуске в обычном режиме пока преждевременно. Об этом заявили в пресс-службе Гознака, сообщает РБК.

"О возобновлении приема заявок на получение заграничных паспортов нового поколения сообщит МВД России", – отметили в пресс-службе.

На портале госуслуг в начале февраля появилось сообщение, что приостанавливается прием заявлений на получение загранпаспортов нового образца с электронным носителем, которые действуют в течение десяти лет.

В Гознаке тогда объяснили, что это связано с техническими причинами, которые обусловлены возросшим спросом на документы. Вместе с этим значительно выросла потребность в микросхемах, которые встраиваются в бланк загранпаспорта. Их производитель, компания "Микрон", начал перенастройку оборудования и оптимизацию рабочих процессов, чтобы соответствовать спросу.

Напомним, что оформление загранпаспортов с электронным носителем в России заморозили 2 февраля. Однако вовсе их выдавать не перестали – желающие могут получить документ старого образца.

Что за новый цифровой паспорт в виде QR-кода, который одобрил президент

Владимир Путин поддержал предложение минцифры создать цифровой паспорт на смартфонах. Им можно будет пользоваться внутри страны

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей