На ремонт школы в алтайском селе потратят более 160 млн рублей

Общество, 13:00, 13.03.2023
Ремонт в школе с. Шебалино
Ремонт в школе с. Шебалино Фото: редакция газеты "Моя земля"

Школу построили в 1960-е годы, капремонт начался в апреле прошлого года. На время проведения работ детей распределили по другим зданиям и учреждениям

На ремонт школы в селе Шебалино Бийского района потратят свыше 160 млн рублей, сообщает пресс-служба реготделения партии "Единая Россия". Работы проводят в рамках федеральной программы "Модернизация школьных систем образования", реализацию которой инициировала "Единая Россия".

Ремонт в школе с. Шебалино
Ремонт в школе с. Шебалино
Фото: редакция газеты "Моя земля"

Капитальный ремонт школы рассчитан на 2022-2023 годы. Накануне алтайские единороссы проконтролировали ход работ. Так, в школе имени братьев Кравченко побывал депутат Госдумы Даниил Бессарабов, замсекретаря регионального отделения партии, депутат АКЗС Татьяна Ильюченко, глава Бийского района и секретарь местного отделения "Единой России" Денис Артемов, представители подрядной организации.

Трехэтажное здание средней школы в селе Шебалино построили еще в 1964 году, ее первый капитальный ремонт начался 58 лет спустя – в апреле прошлого года.

Ремонт в школе с. Шебалино
Ремонт в школе с. Шебалино
Фото: редакция газеты "Моя земля"

"Капремонт школы состоит из десяти этапов и должен завершиться не позднее 1 сентября 2023 года. Работы выполняются в соответствии с установленными сроками, уже пройдено восемь этапов. Практически завершены работы на втором и третьем этажах, на первом остается покраска, укладка плитки, лестничные площадки, марши. Я думаю, уже к лету мы начнем закупать оборудование для пищеблока, мебель, мультимедийные доски, проекторы, компьютеры. Деньги на это выделены отдельно, около 8 миллионов рублей. Сейчас ищем поставщиков", – рассказал директор школы Владимир Попов.

Кроме того, прилегающую территорию благоустроят за счет краевых и местных средств.

На время ремонта ученики 5–11-х классов учатся в соседнем селе Верх-Бехтемир, их туда возят на школьных автобусах. А третий и четвертый классы занимаются в здании детского сада. В приспособленном помещении рядом со своей школой учатся ученики первых и вторых классов. Все дети обеспечены горячим питанием.

Ремонт в школе с. Шебалино
Ремонт в школе с. Шебалино
Фото: редакция газеты "Моя земля"

По словам Попова, родители с пониманием относятся к временным трудностям. Они принимают активное участие в капремонте – помогают определиться с дизайном внутренних помещений, следят за ходом работ. Живо интересуется происходящим и сельская общественность. Директор отметил, что "все очень довольны и ждут новую школу".

Бессарабов добавил, что село активно развивается – здесь работают сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства.

"Все это для детей, для наших жителей. Это то, что сегодня очень важно. Даже в непростые времена, когда бюджет формируется непросто, социально значимые обязательства государства по федеральным программам выполняются на 100%. Капитальный ремонт школ – это крайне важная задача, которую "Единая Россия" включила в народную программу партии и внимательно следит за ее выполнением", – подчеркнул депутат.

Ремонт в школе с. Шебалино
Ремонт в школе с. Шебалино
Фото: редакция газеты "Моя земля"

Всего в Алтайском крае в 2023 году будет капитально отремонтировано 27 школ: в десяти работы начались в прошлом году, 17 школ только вошли в программу. Например, в Барнауле уже с 1 марта начались ремонтные работы в лицее №3, школе №48 имени Героя Советского Союза Козина Нестора Дмитриевича и в Барнаульском кадетском корпусе.

"Алтайский край стал одним из немногих регионов, где в прошлом году взялись за капитальный ремонт сразу 33 школ. Он велся под контролем партии, педагогов и родительской общественности. Перед нами стояла задача проследить, чтобы работы проводились качественно и не мешали учебному процессу. В целом мы справились с этой задачей, 33 школы были отремонтированы. В этом году продолжим работать в том же формате", – отметила координатор партийного проекта "Новая школа" в Алтайском крае Марина Понкрашева.

Лента новостей