Кому из супругов достанется имущество, купленное во время развода

Общество, 13:30, 14.03.2023
Квартира. Имущество
Квартира. Имущество Фото: unsplash.com

Эксперт службы правового консалтинга "Гарант" рассказал, кому из супругов достанется имущества, которое было куплено во время развода

Кому из супругов достанется имущество, купленное после подачи заявления о разводе? Рассказывает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ольга Гентовт.

В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имуществом каждого из супругов является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

В соответствии со ст. 25, брак, расторгаемый в судебном порядке, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, если один из супругов приобретает какое-либо имущество в период бракоразводного процесса (после подачи заявления в суд и до вынесения решения суда и вступления его в законную силу), то формально это имущество считается совместно нажитым имуществом супругов.

Вместе с тем, согласно п. 4 ст. 38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Так, например, определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.03.2020 N 46-КГ19-32 было отменено решение апелляционного суда о признании спорной квартиры общим имуществом супругов, подлежащим разделу, поскольку судом было установлено, что на момент ее приобретения супруги совместно не проживали, семейные отношения между ними были фактически прекращены.

Судебная практика исходит из того, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении N 15, если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущества не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения общего хозяйства. Таким образом, момент прекращения семейных отношений сторон является юридически значимым обстоятельством по спору о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Если супруг предоставит доказательства того, что имущество, заявленное к разделу, было приобретено им на личные средства в период, когда супруги вместе не проживали, общее хозяйство не вели и фактически брачные отношения прекратили, возможно удовлетворение требований супруга о признании спорного имущества его единоличной собственностью.

В ином случае с учетом положений ст. 25, 34 СК РФ будет действовать общее правило, и на имущество, приобретенное одним из супругов в период брака (после подачи заявления в суд), будет распространяться режим совместной собственности супругов (с учетом общих исключений, установленных п. 1 ст. 36 СК РФ).

Супруг вправе оспорить отнесение такого имущества к совместно нажитому, доказав, что на момент его приобретения фактически брачные отношения были прекращены, стороны не вели совместную жизнь и не вели совместного хозяйства, что имущество приобретено на личные средства супруга. Однако решение данного вопроса может быть принято только судом исходя из обстоятельств конкретного дела и представленных сторонами доказательств.

В связи с изложенным, а также учитывая факт совместного проживания супругов, в рассматриваемом случае возможно заключение брачного договора.

Подготовлено по материалам системы ГАРАНТ

Гарант
Гарант
Фото: Гарант

LjN8KSAhF

Рекламодатель: ООО "Гарант-Алтай", ИНН 2221043239

Лента новостей