Жители алтайского села обратились к социалистам после обрушения потолка в школе

Общество, 15:45, 16.03.2023
Александр Терентьев
Александр Терентьев Фото: Пресс-служба алтайского отделения партии "Справедливая Россия - За правду"

Жители села устали ждать помощи от местных властей и решили обратиться к лидеру алтайских социалистов Александру Терентьеву. Он уже принял ряд мер по этому вопросу

Родители учеников Быковской средней школы Шипуновского района, где недавно обрушился потолок, обратились за помощью к депутату Госдумы Александру Терентьеву, сообщает пресс-служба реготделения партии "Справедливая Россия – За Правду".

Другими способами решить вопрос с обветшалой школой они не могут. По мнению партийцев, администрация в отчетах "делает вид, что в школе все в порядке". При этом чиновники комментируют ЧП и "демонстративно закрывают школу".

Еще до случившегося люди неоднократно обращались к местным властям. Кроме того, есть решение суда о необходимости капитального ремонта, которое должно быть исполнено до 9 мая 2023 года.

Терентьев уверен, что расставить все точки над i в сложившейся ситуации могут только надзорные органы. У депутата есть уверенность, что при проверке прокуратуры, которую он уже инициировал, найдется немало доказательств того, кто виноват в сложившейся ситуации. Социалисты отметили, что о необходимости ремонта говорили еще с 2015 года.

Здание Быковской средней школы им А.С. Джурко старой постройки, эксплуатируется с 1967 года. Еще в 2019 году специалисты обследовали здание и вынесли предписание директору, в котором было написано – дальнейшая эксплуатация частей здания небезопасна. В 2021 году справедливороссы со съёмочной группой "Хожу по краю" и депутатом АКЗС Евгенией Боровиковой наглядно показали в сюжете потолки местной школы. Однако власти, по мнению партийцев, "лишь побурчали на оппозицию" и продолжали рапортовать о готовности школы к новому учебному году.

Социалисты пояснили, что еще в начале февраля этого года в министерстве образования края на запрос одного из родителей ответили, что "здание школы находится в удовлетворительном состоянии, не относится к категории аварийного".

А уже через месяц во время урока осыпается штукатурка с потолка. Глава района в соцсетях выразила озабоченность, как детей пустили в такие условия, обвиняя при этом руководство школы. Родители учеников при этом возмутились бездействием чиновников, к которым они неоднократно обращались за помощью, но должной и своевременной реакции якобы так и не получили.

Лента новостей