Как Барнаул отпразднует годовщину воссоединения Крыма с Россией

Общество, 11:24, 17.03.2023
Ленты-триколор
Ленты-триколор Фото: barnaul.org

В связи с годовщиной присоединения Крыма к России в краевом центре проведут серию праздничных и патриотических мероприятий

18 марта в стране отмечают День воссоединения Крыма с Россией. И по этому случаю в Барнауле запланирована широкая программа мероприятий – от выставок и лекций до мастер-классов и танцевальных флешмобов. Куда можно сходить в этот день в краевой столице – в материале "Толка".

1

Когда и где в Барнауле будут отмечать годовщину присоединения Крыма к России?

Основные события в городе состоятся в субботу, 18 марта. Хотя часть мероприятий проведут накануне праздника.

Программа запланирована на площади Мира, в домах культуры "Южный" и "Центральный", в музее шоколадного мастерства и музее "Мир камня", а также в ряде школ, колледжей и вузов.

2

Что интересного будет на площади Мира?

18 марта в 13.00 здесь стартует тематический проект "Крымская весна". В 13.30 барнаульцы смогут поучаствовать в патриотической игре-путешествии "Крым. Севастополь. Россия", а в 14.00 присоединиться и посмотреть на флешмоб "Крым! Россия! Навсегда!".

Кроме того, на площади Мира волонтеры будут раздавать ленты "Триколор" и буклеты о воссоединении Крыма с Россией. Акция также состоится и в других частях Барнаула – на проспекте Красноармейском, около ЦУМа, на площади Народной, аллее по улице Малахова и улице Центральной в поселке Березовка, на площади поселка Южного.

3

Какую программу готовят музеи Барнаула?

Музей шоколадного мастерства в выходные – 18 и 19 марта – в 13.00 проведет мастер-классы "Мы вместе". Для горожан подготовят экскурсию по музею, дегустацию семи видов шоколада и мастер-класс по его декорированию.

Тематическую программу запланировал и музей "Мир камня". В субботу для гостей проведут экскурсии и расскажут интересные факты о минералах из Крыма.

Также к праздничной программе присоединятся и дома культуры. В фойе "Центрального" с 18 по 25 марта будет работать выставка детских рисунков с достопримечательностями и местностью полуострова. А в "Южном" 18 марта в 13.00 устроят танцевальный флешмоб "Крым. Наш!".

4

Какие мероприятия организуют для школьников и студентов?

17 марта в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта состоится открытие первичного отделения "Движение первых" – учащиеся станут частью патриотического российского движения детей и молодежи. После торжественного мероприятия для студентов пройдет праздничный концерт "Крымская весна". А в школе №88 состоится торжественный прием учеников в ряды "Юнармии".

18 марта в Барнаульском государственном педколледже организуют флешмоб "Вместе дружная семья".

В учебных заведениях Барнаула также запланированы информационные часы и тематические лекции. К примеру, просветительская акция "Цикл разговоров о важном: Об истории Крыма" с начала недели идет в Алтайском педагогическом университете. Преподаватели вуза и студенты на лекциях разговаривают о развитии республики и исторической важности ее воссоединения с Россией.

В Алтайском государственном колледже и краевом колледже культуры и искусств организовали тематические выставки. А Центр детского творчества Центрального района планирует провести мастер-классы по изготовлению открыток и сувениров "Крым наш" и "Мы вместе".

5

Запланированы ли в Барнауле спортивные соревнования?

Да. 17 марта в 13.00 в спортивном клубе "Вега-Кристалл" (улица Малахова, 175) состоится мастер-класс по стрельбе из лука для подростков Индустриального района, состоящих на учете в органах профилактики. 18 марта в спортивном зале школы №37 (улица Георгия Исакова, 120а) пройдет турнир Железнодорожного района по баскетболу. В этот же день в 10.00 в школе №49 состоятся городские соревнования "Научись спасать жизнь".

Лента новостей