В Алтайском заповеднике начали распускаться первые цветы

Общество, 18:23, 17.03.2023

В заповеднике на склонах, с которых благодаря весеннему солнцу уже начинает сходить снежный покров, начинают распускаться первые цветы

В Алтайском биосферном заповедники заметили первые цветки ветреницы алтайской 15 марта, что на 12 дней раньше среднемноголетней даты, сообщает пресс-служба заповедника.

Первые цветы распустились в окрестностях села Яйлю. 16 марта ветреницу и проростки других растений наблюдали уже на склонах у кордона Караташ. Их заметила государственный инспектор Светлана Кульбацкая.

"В последние два года ветреница алтайская зацветала с опозданием на шесть-семь дней и более раннее начало цветения в этом году своего рода компенсирует отставание прошлых лет", – отметила научный сотрудник Марьяна Лукашева.

В заповеднике в этом году на 14 дней раньше средней многолетней даты также распустились первые цветы мать-и мачехи.

Кроме того, там раньше всех начинают цвести: кандык, примула (первоцвет), калужница, прострел (сон-трава), некоторые виды фиалок, медуница, горицвет, хохлатка, лютик однолистный и гусиный лук.

Ранее сообщалось, что на берегах Телецкого озера пробиваются первые цветы. Там заметили проростки примулы.

На Алтае засняли красоты Телецкого озера в первые дни весны

Сотрудники осмотрели местность и заметили, что в южной части заповедника в первые дни весны стали появляться первые мухи

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей