Народные приметы на 19 марта. Что нельзя делать в Каллистов день

Общество, 7:24, 19.03.2023
Аисты. Птицы
Аисты. Птицы Фото: unsplash.com

В этот день вернуться к родным гнездам зазывали аистов и ласточек-касаток. Предки считали хорошей приметой, если одна из этих птиц свила гнездо над крышей дома

В народе 19 марта прозвали Каллистов день. Предки верили, что в этот день прилетают аисты. К этим птицам относились с уважением и никогда на них не охотились.

Увидеть аиста было хорошей приметой, предвещающей удачу. В народе верили, что эти птицы защищают людей от злых духов и демонов.

Также считалось, что если аист поселится на крыше дома, то семью ждет благополучие и счастливое продолжение рода, а если ласточка-косатка, то пожары обойдут жилище стороной.

19 марта в народе также назвали Константиновы Круги. Название пошло от ритуала, который проводили в этот день. Так, мужчины и женщины обходили кругами колодцы, чтобы вода в них стала целебной. При этом первый круг давали вытоптать мальчику с именем Константин.

Чего нельзя делать 19 марта

Предки считали, что колодец обладает большой силой. Он дарит бодрость, силу и здоровье. Поэтому многие поверья связаны с ним. Например, запрещалось набирать воду из чужих колодцев, в противном случае, считалось, что человек станет жадным. Женщин, носящих под сердцем ребенка, не пускали к источнику, так как в народе верили, что это сулит тяжелую беременность.

Также в этот день нельзя пить из чужой чашки. Это может привести к ссоре с владельцем посуды на денежной почве.

Запрещается есть тяжелую пищу, в противном случае настигнут болезни живота.

Матерям нельзя весь день проводить с ребенком. По народным поверьям, это приведет к тому, что он вырастет эгоистичным и злым.

Запрещается курить, так как вместе с дымом могут улетучиться приятные мысли и их сменит негатив.

Народные приметы

Хорошую погоду предвещают быстро и высоко плывущие облака.

Если день выдался морозным, то впереди ожидают еще 40 утренних заморозков.

Весна наступит поздно, если дятел стучит.

Источник

Ясновидящая назвала знаки зодиака, которые способны на вечную любовь

Только три представителя зодиакального круга могут полюбить человека раз и навсегда. При этом частно, они сначала не могут довериться партнеру

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей