Барнаул принял участие во Всероссийском форуме городов трудовой доблести СФО

Общество, 12:30, 20.03.2023

Форум в столице Кузбасса был призван обсудить важные темы сохранения преемственности поколений, традиций честного, беззаветного служения Родине

Заместитель главы администрации Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров и помощник Губернатора края Юрий Проскурин представляли столицу Алтайского края на масштабном Всероссийском форуме "История для будущего. Время быть первыми". Он прошел 16 и 17 марта в Кемерове при организации Российско-историческим обществом и правительством Кузбасса при поддержке минпросвещения РФ в рамках нацпроекта "Образование", с участием представителей региональных отделений РВИО и глав российских городов трудовой доблести. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города Барнаула.

Почетными гостями и ключевыми спикерами форума стали помощник Президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский, заместитель полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Александр Орехов, а также автор проекта "ИзолентаLive" Дмитрий Пучков.

Как отмечают организаторы, цель форумов, которые РВИО проводит с 2020 года, – заинтересовать молодежь в изучении и сохранении истории Отечества.

На торжественном открытии форума Владимир Мединский зачитал приветствие президента России Владимира Путина участникам и гостям форума.

"Жителей Сибири во все времена отличали широта души, упорство и щедрость, мужество и отвага, искреннее стремление быть первыми – и в работе, и в бою. Они отважно сражались в годы Великой Отечественной войны, держали бессменную трудовую вахту в шахтах, на заводах и оборонных предприятиях, приближая долгожданную Победу. Многие сибирские города удостоены почетного звания "Город трудовой доблести. И сегодня, когда мы сталкиваемся с серьезными вызовами, вы достойно продолжаете традиции отцов и дедов – защищаете суверенитет и территориальную целостность нашей страны, выпускаете продукцию военного назначения, поддерживаете семьи участников Специальной военной операции", – говорится в приветствии.

Форум городов трудовой доблести Сибирского федерального округа
Форум городов трудовой доблести Сибирского федерального округа
Фото: предоставлено организаторами форума

В первый день форума прошло пленарное заседание, состоялась встреча глав городов трудовой доблести Сибирского федерального округа "Стела трудовой доблести как точка сборки патриотических проектов", также работала дискуссионная площадка "Информационный фронт".

На встрече глав городов трудовой доблести СФО Андрей Федоров в ходе презентации рассказал собравшимся о том, какие трудовые достижения земляков в военные годы послужили основанием для присвоения Барнаулу почетного звания, какая значимая и ответственная работа была проведена Правительством Алтайского края, администрацией города, городским сообществом по сбору необходимых подтверждающих документов, по проектированию и строительству Стелы трудовой доблести. Также замглавы администрации Барнаула рассказал о том, что сегодня делается в краевой столице по сохранению истории малой родины и патриотическому воспитанию молодого поколения барнаульцев.

"Основной темой форума стали боевые подвиги сибиряков в прошлом и настоящем, трудовая доблесть в годы Великой Отечественной войны и сегодня. На встрече глав городов трудовой доблести в Сибирском федеральном округе состоялся заинтересованный, содержательный разговор о том, как важно уважать и сохранять память о подвиге наших предков, которые ковали победу в тылу, передавать эти знания детям, воспитывая в них чувство гордости за героических соотечественников и страну в целом. Участники обменялись опытом по поддержанию интереса к теме трудового подвига нашего народа, обсудили, как эффективнее вовлекать молодежь в патриотическую работу, наметили совместные мероприятия на площадках стел "Город трудовой доблести", – пояснил он.

Форум городов трудовой доблести Сибирского федерального округа
Форум городов трудовой доблести Сибирского федерального округа
Фото: предоставлено организаторами форума

Напомним, что в 2020, 2021 и 2022 годы президент Российской Федерации подписал указы о присвоении 53 городам звания "Город трудовой доблести". Российским военно-историческим обществом установлены памятные стелы в 28 Городах трудовой доблести.

"Стела – история в камне. И сейчас, когда в некоторых странах сносят памятники, думая, что тем самым сотрут из сознания людей историю, мы памятники ставим – чтобы многие поколения жителей российских городов знали и помнили свои истоки", – отметил заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко.

Напомним, почетное звание "Город трудовой доблести" Барнаулу присвоили в мае 2021 года. Официальное открытие стелы прошло в Нагорном парке краевого центра 4 ноября 2022 года, что совпало с празднованием Дня народного единства.

Церемонию начинали с парада 89 флагов – по количеству регионов в России. Также на площадке играл оркестр и маршировал полк. Церемония открытия памятного знака собрала десятки людей, так как для многих из них эта личная история: в военные годы, пока одни близкие были на фронте, другие – ковали Победу в тылу.

По проекту московского скульптора Дениса Стритовича подобные стелы установили также в нескольких городах России. Сейчас в Алтайском крае Барнаул – это пока единственный город трудовой доблести.

Лента новостей