Жители Алтайского края стали реже соглашаться на меньшую зарплату

Общество, 15:49, 20.03.2023
Офис
Офис Фото: Толк

Многие соискатели в Алтайском крае готовы продолжать поиски работы, однако "уступать в деньгах" они не торопятся. Такова тенденция на рынке труда

Опрос показал, что 34% соискателей в Алтайском крае готовы согласиться на более низкую зарплату ради гарантированного трудоустройства. Однако ранее (четвертый квартал 2022 года) таких работников было на 5% больше. Об этом свидетельствуют данные hh.ru за первый квартал 2023 года.

Сейчас соискатели из Алтайского края проявляют наименьшую гибкость в отношении предлагаемых зарплат в Сибири. Для сравнения, в Новосибирской области к уступкам готовы 41% соискателей, в Кузбассе – 36%.

При этом 44% не согласились пойти на снижение даже за 100%-ное трудоустройство. Доля таких выросла на 4%.

В основном уступить в деньгах готовы ИТ-специалисты, эксперты по стратегиям, инвестициям и консалтингу, сотрудники из сферы развлечений и массмедиа, а также маркетологи и PR-специалисты.

Менее всего склонны идти на снижение кадры из сферы спорта и красоты, специалисты по добыче сырья, сотрудники из автобизнеса, строители, медики, менеджеры по продажам, производственники, кадры из ресторанно-гостиничного направления и сотрудники, занятые в розничной торговле.

"Всех этих специалистов объединяет один общий признак – их не хватает на рынке труда. Чем выше дефицит кадров, тем ниже мотивация уступать в зарплате, поскольку у таких людей всегда есть выбор из нескольких предложений о работе", – комментирует руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

Напомним, по итогам февраля средняя предлагаемая зарплата в Алтайском крае составила 45 тысяч рублей, что на 23% ниже, чем в среднем по России. Средняя ожидаемая зарплата в регионе – 39,4 тысячи рублей, что на 33% меньше, чем в среднем по стране.

В Алтайском крае рост зарплат оказался самым низким за последние 10 лет

В Алтайском крае замедлился рост зарплат в реальном выражении. С учетом прогрессирующей инфляции жители края обогатились совсем не намного

Лента новостей