Астрономическая весна в Алтайском крае наступит рано утром 21 марта

Общество, 15:16, 20.03.2023
Солнце заходит за горы
Солнце заходит за горы Фото: unsplash.com

Чаще всего равноденствие в Северном полушарии выпадает на период между 19 и 21 марта по Гринвичу. В этом году оно равноденствие в Западной Сибири пройдет 21 марта

Приход астрономической весны начинается со дня весеннего равноденствия, который в этом году по всемирному времени выпадает на 20 марта. Однако из-за разницы в часовых поясах в Западной Сибири, в том числе в Алтайском крае, он наступит 21 марта в 4 часа утра. Об этом рассказал специалист Большого новосибирского планетария Олег Кашин, сообщает NGS.ru.

"Это событие относится к календарным и визуально не наблюдается, однако оно важное, так как знаменует собой приход важной вехи в смене сезонов, имеющей астрономическую основу. После этой даты световой день будет превышать время, когда Солнца в небе нет", – отметил он.

По словам Кашина, солнце утром 21 марта взойдет ровно на востоке и пробудет в небе ровно половину суток (поэтому этот день и прозвали "равноденствие"), а после зайдет ровно на западе. С каждым следующим днем солнце начнет находиться в небе чуть более 12 часов, и с каждым восходом световой день будет увеличиваться.

Ранее сообщалось, что в алтайском заповеднике начали просыпаться первые медведи. Сотрудники отметили, что животные пробудились рано. Обычно это происходит в конце марта.

В Алтайском заповеднике начали распускаться первые цветы

В заповеднике на склонах, с которых благодаря весеннему солнцу уже начинает сходить снежный покров, начинают распускаться первые цветы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей