В России начали действовать новые правила набора добровольцев

Общество, 13:11, 21.03.2023
Армия России.
Армия России. Фото: vk.com/mil.

Теперь, чтобы отправиться добровольцем на спецоперацию, недостаточно просто изъявить желание и пройти медкомиссию в военкомате

В России с 18 марта начали действовать новые правила набора добровольцев. Регламент разработали в минобороны, сообщает "Парламентская газета".

Чтобы записаться в ряды добровольцев, сначала надо подать заявление по форме и написать автобиографию. К ним необходимо приложить документы об образовании, свидетельство о браке и наличии детей, если таковые имеются.

Также добровольцу нужно пройти медицинскую медкомиссию, где оценят физические навыки на соответствие утвержденным нормативам. Кроме того, медики проверят еще и психологическую устойчивость. В частности, кандидату необходимо четко и внятно объяснить, почему он решил отправиться на спецоперацию, как он видит свое пребывание там и здраво ли оценивает потенциальную опасность этого шага.

"Факторами риска, на которые обязаны обратить внимание специалисты в ходе профессионального психологического отбора добровольцев, считаются злоупотребление алкоголем, участие в незаконном обороте наркотиков и оружия", – говорится в документе.

После этого врач выносит вердикт, могут кандидата зачислить в добровольцы или нет.

Финальным этапом является физическая подготовка. Ее оценивают по установленным минобороны нормативам. Например, мужчины до 30 лет должны пробегать стометровку не более чем за 17 секунд, выжимать не менее 20 раз 16-килограммовую гирю одной рукой и пробежать два километра.

Для женщин установлены другие требования. Пробежать стометровку им необходимо не более чем за 20 секунд, отжаться не менее 10 раз и пробежать один километр.

Также в документе указывается, что для приема в добровольцы рекомендуется отдавать предпочтение кандидатам, которые имеют полезную для армии военно-учетную специальность. Кроме того, у тех, кто не имеет российского гражданства, попасть в ряды добровольцев не получится.

Отмечается, что если кандидат не соответствует всем физическим и психологическим параметрам, то ему могут отказать в приеме в добровольцы.

Первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по обороне Владимир Кожин отметил, что новый регламент несет еще одну важную функцию – теперь добровольцы защищаются законом. Приказ закрепляет из статус и дает полное право на получение льгот, которыми пользуются ветераны боевых действий.

Ранее сообщалось, что на Алтае проводили на спецоперацию казаков-добровольцев. Их возглавили атаман Виктор Кукасов и Денис Казаков.

Госдума приняла закон о наказании за фейки об участниках спецоперации

За распространение фейков об участниках СВО предусматривается до 15 лет лишения свободы, а за дискредитацию участников СВО грозит до семи лет лишения свободы

Лента новостей