Бийские медики рассказали о вызове к ребенку, умершему от отравления таблетками

Общество, 9:56, 22.03.2023
Скорая помощь
Скорая помощь Фото: Виталий Барабаш

Родственники погибшей девочки утверждают, что семья не отказывалась от госпитализации. Служебную проверку начали в краевом минздраве

Бригада бийской скорой помощи прибыла к двухлетней девочке, которая наглоталась таблеток, через две минуты после вызова. Медики оперативно провели промывание желудка и дали активированный уголь в измельченном виде. Об этом рассказал фельдшер станции скорой медицинской помощи Артем Михалев, сообщает "Бийский рабочий".

"Процедура заняла более получаса. Промывали до чистой воды. Понимая, что возможны тяжелые последствия, предложили госпитализацию. Родственники согласились. В 13.40 ребенка и сопровождающего доставили в детскую городскую больницу Бийска", – добавил он.

Согласно заявлению краевой прокуратуры, девочку после оказания помощи отпустили домой с отказом от госпитализации. Однако в социальных сетях родные ребенка утверждают, что родственники не отказывались от госпитализации, а якобы медики сами отправили домой семью после промывания желудка, сообщает "Банкфакс".

Как бы то ни было, спустя несколько часов родные ребенка вновь вызвали скорую помощь. На момент приезда бригады девочка уже была без сознания и не подавала признаков жизни. Медики попытались ее реанимировать, а затем констатировали смерть.

После смерти девочки алтайский минздрав начал служебную проверку. В ведомстве добавили, что по ее результатам примут соответствующее решение, сообщает "Катунь 24".

"Случаи отравления детей в Бийске происходят регулярно. В месяц на Станцию скорой медицинской помощи Бийска в среднем поступает 15 подобных сообщений. И основная часть – это отравление медицинскими препаратами, оставленными без присмотра", – отметил главный врач станции скорой помощи Алексей Карнаухов.

Напомним, что в Бийске двухлетняя девочка 15 марта насмерть отравилась таблетками. В этот момент она гостила у бабушки, и та не доглядела за ребенком. По данному факту возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

В сибирском селе четырехлетний ребенок запутался в бельевой веревке и умер

Вероятно, ребенок просто хотел поиграть с веревкой. Однако это обернулось трагедией. Сейчас обстоятельства случившегося устанавливают следователи

Лента новостей