Полезный тоннаж. Как алтайская столица участвует в помощи Донбассу

Общество, 8:48, 23.03.2023
Гуманитарный груз из Барнаула
Гуманитарный груз из Барнаула Фото: Михаил Полубедов

Мэрия Барнаула направила уже шесть масштабных гуманитарных грузов с продуктами, призванных облегчить непростую долю жителей Донбасса

Специальная военная операция наглядно показала: во всей стране отлично понимают важность единства и взаимовыручки. Причем посильную помощь как военнослужащим, так и мирным жителям оказывают все, от рядовых граждан до предпринимателей и представителей власти. Как на этой ниве отметился Барнаул – в материале "Толка".

Помощь без границ

Последняя на данный момент барнаульская гуманитарная посылка отправилась в Донбасс буквально на днях. В ее формировании вместе с мэрией алтайской столицы приняли участие Барнаульский молочный комбинат и предприниматель Нодар Шония. Туда вошло порядка 20 тонн продовольствия. Крупы расфасованы в упаковки по 800 граммов, а в Донецк их доставят фурой.

"Хочу поблагодарить всех предпринимателей и жителей города Барнаула за неравнодушие и участие в этом важном деле", – заявил глава города Вячеслав Франк.

Для БМК груз стал уже третьим по счету. По словам генерального директора предприятия Натальи Кишкиной, всего организация отгрузила более 60 тонн продукции. И БМК намерены продолжать эту работу и в будущем. Однако не менее активно участвуют в гуманитарной работе и другие барнаульские предприниматели и обычные горожане.

Вячеслав Франк, Наталья Кишкина
Вячеслав Франк, Наталья Кишкина
Фото: Михаил Полубедов
Администрация краевой столицы направила в Донбасс уже шесть партий гуманитарного груза. Суммарный объем помощи уже перевалил за 110 тонн.

Своих не бросаем

Отправлять гуманитарную помощь в Донбасс мэрия Барнаула начала еще в апреле 2022 года. В первую партию помощи вошло в общей сложности 13 тонн продуктов: гречка, горох, перловка, пшено, рис, манка, а также сахар, тушенка, растительное масло и печенье. Продукты предоставила группа компаний "Союз". Главным отправным пунктом стало краевое управление МЧС.

Первая партия отправилась в Донбасс 7 апреля. После этого помощь стала регулярной. Уже 15 апреля из Барнаула отправили еще 20 тонн продуктов, в первую очередь фасованные крупы.

Гуманитарный груз
Гуманитарный груз
Фото: пресс-служба мэрии Барнаула

Отправка третьего груза из Барнаула состоялась 12 июня – то есть в День России. В ней приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, глава Барнаула Вячеслав Франк, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и представители барнаульского отделения "Единой России".

"На этот раз отправляется партия круп (гречка, рис, горох) общим весом 19,5 тонны. Сегодняшняя акция – не первая. Это еще раз доказывает, что барнаульцы своих не бросают!" – подчеркнул депутат Барнаульской Думы и лидер фракции "Единая Россия" Вячеслав Перерядов.

Важно отметить, что незадолго до третьей отправки Алтайский край также взял шефство над Славяносербским районом Луганской Народной Республики.

Четвертый груз из Барнаула направили уже 3 сентября 2022 года. Общий объем помощи всего региона к этому времени составил порядка 200 тонн. А конкретно в сентябрьский груз вошли 20 тонн продуктов питания в уже привычной фасовке по 800 граммов.

День города. Отправка гуманитарного груза на Донбасс
День города. Отправка гуманитарного груза на Донбасс
Фото: barnaul.org

К слову, отправка четвертого груза также произошла одновременно с важной датой. 3 сентября Барнаул отмечал 292-летие с момента основания. В мероприятии приняли участие главы столицы и края, а также спикер алтайского парламента Александр Романенко и секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак. Андрей Турчак отдельно отметил вклад Барнаула и Алтайского края в помощь освобожденным территориям.

Первый груз 2023 года отправили 16 февраля. Туда вошли 20 тонн уже хорошо знакомых продуктов. Кроме того, от региона гуманитарным конвоем отправили медикаменты, спецтехнику и экипировку, а также подарки для военнослужащих к 23 февраля.

"Поддержка родных и земляков придает сил нашим военным, которые сейчас на передовой. Не мне вам рассказывать, насколько это важно", – отметил Виктор Томенко.

Кстати, отдельные пункты сбора помощи были организованы и районами Барнаула. Например, в Индустриальном районе активисты собирали продуктовые наборы, антисептики, средства гигиены, теплые вещи.

Вклад волонтеров

Огромную помощь и жителям Донбасса, и военнослужащим оказывают и рядовые волонтеры. Некоторые, например, стремясь помочь мобилизованным организовались настолько хорошо, что сумели создать собственное движение.

Так, например, возникла барнаульская "Добрая воля". Движение родилось 26 сентября 2022 года из небольшого чата в Telegram, где собрались желающие оказать возможную помощь мобилизованным. В последующем у "Доброй воли" в распоряжении оказалось несколько тысяч человек. Движение даже взялось за собственное производство необходимых бойцам элементов экипировки и печек-буржуек.

Гуманитарный груз для бойцов в зоне СВО
Гуманитарный груз для бойцов в зоне СВО
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Активно помогают и представители самых разных сфер бизнеса, и просто частные лица. Так, жители Алтайского края и Барнаула собственными силами приобрели и отправили в Донбасс уже не один автомобиль, подходящий для непростых и даже "внедорожных условий".

А барнаульские предприятия отправляют и более адресную помощь, нередко специфичную и связанную с той сферой, в которой они работают: от бутилированной воды до технического оборудования.

В целом же поток помощи, которая идет в Донбасс из Барнаула не прекращается ни на минуту. Жители города понимают, что их поддержка нужна как никогда и делают все, чтобы помочь военнослужащим и мирному населению.
Помочь парням. Как волонтеры Доброй воли поддерживают участников СВО

Добровольцы объединились в конце сентября 2022 года на базе чата в Telegram. Буквально за сутки он разросся до полутора тысяч участников, которые сегодня активно участвуют в поддержке военнослужащих

Новости партнеров
Новости партнеров