На международных выставках в Индии представили потенциал Алтайского края

Общество, 14:30, 23.03.2023

Мероприятие организовали в рамках нацпроектов "Международная кооперация и экспорт" и "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы"

С 8 по 18 марта в Индии побывала делегация Алтайского края во главе с заместителем Председателя Правительства региона Виталием Снесарем.

В составе делегации страну посетили представители предприятий региона, занятых в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, сельхозмашиностроении и металлообработке.

Экспортное направление на коллективном стенде в рамках Международной выставки-ярмарки продуктов питания и гостеприимства AAHAR (Дели), которая состоялась c 14 по 18 марта, представили предложениями о поставках в Индию продукции пищевой и перерабатывающей отрасли: "Алтайская крупа" (крупы и продукция зернопереработки), "Алтан" (макаронные изделия, мука, крупа и хлопья быстрого приготовления под торговой маркой Granmulino), ИП Емелин Владимир Павлович/Завод плавленных сыров "Плавыч" (сыры, в том числе для HoReCa), "Алтайский Пивной Дом"/компания "Бочкари" (безалкогольные напитки и минеральная вода), "Алтария" (растительные масла), "ВелКен" (семена подсолнечника и других масличных культур).

Кроме того, приняли участие компании "СиСорт" (оборудование для очистки сыпучего сырья) и "Арсал" (производство и переработка цист артемии). По итогам выставки все алтайские компании рассчитывают освоить новые рынки сбыта и увеличить объемы экспорта.

Во время официального открытия выставки стенд Алтайского края посетили представители Минсельхоза России, Торгового представительства РФ в Индии и "РосАгроЭкспорта".

По словам начальника краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александра Большакова, алтайские компании выставили высококачественные продукты, которые могут заинтересовать не только в Индию, но и в другие страны.

"Алтайский край обозначил свой интерес к увеличению объемов экспорта. Обсудили вопросы господдержки. У региона большой потенциал в сфере производства. Это является одним из приоритетов в развитии экспорта края", – подчеркнул он.

Александр Большаков также отметил, что по итогам 2022 года Алтайский край на 22% увеличил объемы экспорта продукции АПК в стоимостном выражении. Продукцию отгружали в 57 стран мира.

Поездка в Индию
Поездка в Индию
Фото: Минэкономразвития Алтайского края

В столице Индии состоялись встречи руководителей алтайских и индийских вузов. От нашего региона в них приняли участие Алтайский государственный медицинский университет, Алтайский государственный университет и Алтайская академия гостеприимства. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере медицины, туризма, инноваций и технологий.

В городах Дели и Ченнаи заместитель министра экономического развития Алтайского края Алексей Ерохин представил презентацию экспортного и инвестиционного потенциала региона, в которой обозначил перспективные направления для взаимодействия индийского бизнеса и предприятий региона, а также потенциальные инвестиционные предложения в сфере агропромышленного комплекса, фармацевтики, машиностроения и туризма.

По итогам проведенных мероприятий индийская сторона проявила заинтересованность в расширении взаимодействия с предприятиями Алтайского края в части увеличения взаимного товарооборота и реализации совместных проектов (подписан Меморандум о взаимопонимании между Правительством Алтайского края и Индо-Российской торгово-промышленной палатой).

С 16 по 17 марта 2023 года импортное направление на Международной выставке высокотехнологичной продукции International Engineering Sourcing Show (Ченнаи) представили алтайские компании "Комплекс Агро" (сельхозмашиностроение) и "Завод пищевого машиностроения" (машиностроение).

Деловые круги региона рассматривают Индию не только как перспективное экспортное направление, но и как потенциальный рынок для импорта (в том числе параллельного) в край необходимого технологического оборудования с целью замены станкостроительной продукции ушедших западных брендов.

Поездка в Индию
Поездка в Индию
Фото: Минэкономразвития Алтайского края

Руководитель делегации – зампред региона и руководитель администрации губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь провел переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Индия Денисом Алиповым и Генеральным консулом Российской Федерации в городе Ченнаи Олегом Авдеевым.

На встречах они подняли вопросы взаимодействия Алтайского края со штатами Индии в сфере туризма, образования, культуры, сельского хозяйства, машино– и тракторостроения, торговли. Намерение Алтайского края продолжать сотрудничество со штатом Керала эксперты оценили позитивно. Кроме того, они порекомендовали налаживать деловые контакты со штатом Химачал Прадеш в северной Индии, где сельское хозяйство является основным источником занятости.

В установлении всесторонних контактов с индийскими партнерами посольство России в Индии готово оказывать всестороннюю организационную поддержку.

Для Алтайского края Индия – это перспективный торгово-экономический партнер. За последние пять лет объем взаимной торговли между регионами Индии и Алтайским краем вырос на треть. Сотрудничество осуществляется с индийскими компаниями в области взаимных поставок пищевых продуктов, резино-технической продукции, в том числе авиационных и сельскохозяйственных шин, топливной аппаратуры, химической продукции и иных товаров.
Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство"
Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство"
Фото: минэкономразвития Алтайского края
Нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
Нацпроект "Международная кооперация и экспорт"
Фото: минэкономразвития Алтайского края

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей