"Почти вся таблица Менделеева": Обь признали самой грязной рекой в России

Общество, 10:04, 23.03.2023
Вид на Обь
Вид на Обь Фото: Виталий Барабаш

В рейтинг самых грязных вод России вошли Амур, Волга, Дон, Днепр, Енисей, Колыма, Урал, Терек и Северная Двина. Возглавляет этот список Обь

Ко Всемирному дню воды, который отмечается 22 марта, составили рейтинг самых грязных рек России. На первом месте оказалась Обь, сообщает "Российская газета".

Причиной попадания в список стало наличие в воде "почти всей таблицы Менделеева", а именно соединений марганца, меди, цинка, а также фенолы, аммонийный азот и нефтепродукты. При этом с последними хуже всего ситуация наблюдается в нижнем течении, где в 9-10 раз превышены предельно допустимые концентрации.

Питьевое значение Обь потеряла в 2017 году из-за заводов Барнаула, Бийска, Новосибирска, Нефтеюганска и Нижневартовска. Причиной называют отсутствие в некоторых заводах современных очистительных сооружений.

Однако федеральные и местные власти стараются исправить ситуацию и заставляют нарушителей выполнять требования экологических законов. Например, в этом году в Барнауле из-за приближающегося паводка усилили контроль за качеством воды.

Городской водоканал круглосуточно отслеживает химический состав реки и фиксирует даже незначительные изменения. Несмотря на помутнение воды, показатели соответствуют санитарным нормам.

Ранее сообщалось, что в Барнауле из-за таяния снега вода в Оби начала менять состав. При этом горожанам не стоит беспокоиться по этому поводу, так как за качеством ресурса, который поступает в дома, постоянно следят.

Алтайские гидрологи назвали дату начала ледохода на Оби

В прошлом году ледоход на Оби начался 10 апреля. Из-за теплой весны реки вскрылись раньше средних многолетних значений

Лента новостей