Стало известно, когда в Барнауле заключат долгосрочные контракты с перевозчиками

Общество, 13:22, 23.03.2023
Общественный транспорт
Общественный транспорт Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Согласно дорожной карте, первые долгосрочные контракты в администрации города планируют заключить с 1 декабря этого года

В Барнауле администрация города готовится уже в 2023 году заключить долгосрочные контракты с перевозчиками. Совещание, касающееся этого вопроса, а также в целом по реализации дорожной карты, направленной на улучшение транспортного обслуживания населения, прошло в городской администрации города, сообщили в пресс-центре мэрии.

Рабочую встречу с руководителями пассажироперевозящих предприятий провел заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев. На совещании шла речь о готовности перевозчиков к заключению долгосрочных контрактов.

"Постановление, регулирующее данную процедуру, находится на завершающей стадии согласования, после чего документ будет принят", – отметил Антон Шеломенцев.

Одним из главных условий для перевозчиков при заключении долгосрочных контрактов станет выполнение обязательств по обновлению транспорта. Ряд перевозчиков уже ведет работу по приобретению автобусов, в том числе большой вместимости. Первая поставка транспорта ожидается весной.

При этом в администрации отметили, что требования для всех маршрутов должны быть едиными, экономически обоснованными и гарантирующими стабильную работу общественного транспорта.

Кроме того, по поручению главы города Вячеслава Франка уже сформирован перечень маршрутов, по которым планируется заключить соответствующие контракты в 2023 году.

Также в ходе рабочей встречи был представлен проект продления троллейбусной линии по маршруту №7 в новые микрорайоны. Он будет проходить по улице Взлетной до проезда Северного Власихинского. Там же будет выполнено устройство разворотного кольца.

"Основная часть по разработке проектно-сметной документации выполнена. Сейчас идет согласование отдельных вопросов с ресурсоснабжающими организациями. После этого будут проведены расчеты, определится стоимость непосредственного устройства линии", – рассказал представитель подрядной организации АО "Проектный институт Алтайкоммунпроект" Вячеслав Котов.

Антон Шеломенцев подчеркнул, что по всем видам работ необходимо соблюдать установленные сроки, а также проинформировал, что и по другим мероприятиям, включенным в дорожную карту по улучшению транспортного обслуживания населения и поддержки перевозчиков, ведется проработка вопросов, а также определяются источники финансирования.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей