В Барнауле обсудили подготовку инженерных сетей к новому отопительному сезону

Общество, 16:39, 24.03.2023
Подготовка к отопительному сезону в Барнауле
Подготовка к отопительному сезону в Барнауле Фото: Михаил Полубедов

Чтобы отопительный сезон прошел устойчиво и комфортно для горожан, инженерные сети начинают готовить к работе задолго до его наступления

В Барнауле обсудили подготовку инженерных сетей к следующему отопительному сезону. Совещание по этому вопросу провел заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин. Участие в нем также приняли представители ресурсоснабжающих организаций (ООО "Барнаульский водоканал", филиал АО "Барнаульская генерация" – Барнаульская теплосетевая компания, ООО "Барнаульская сетевая компания"), а также комитета по энергоресурсам и газификации и районных администраций, сообщает пресс-служба городской мэрии.

При подготовке отопительного сезона ресурсовики и подрядные организации ведут капитальный и текущий ремонт сетевого хозяйства, строительство новых объектов.

"На ремонт инженерных объектов Барнаула в 2023 году выделено более 114 млн рублей из городского бюджета. В план ремонта вошло около тридцати участков. Продолжаются конкурсные процедуры по определению подрядных организаций, которые проведут ремонтные работы", – рассказал зампредседателя комитета по энергоресурсам и газификации Артем Ситкин.

Так, нза средства бюджета города в этом году запланированы работы на сетях канализации по улицам Песчаной и Максима Горького, на водопроводе в переулке Горном, улицам Юрина и Весенней и т.д. В план вошел капремонт теплосетей по улицам Кузнечной, Смирнова, Взлетной, Путиловской, 80-й Гвардейской дивизии и другим.

Совещание в администрации
Совещание в администрации
Фото: barnaul.org

О планируемых работах рассказали и представители ресурсоснабжающих организаций.

По словам главного инженера филиала АО "Барнаульская генерация" – Барнаульская теплосетевая компания Сергея Климова, в план БТСК вошло порядка 28 километров теплосетей. Компания проведет реконструкцию и капремонт участков теплосетей, строительство и реконструкцию газовых котельных, текущие ремонтные работы. На некоторых объектах ремонт уже стартовал. Как подчеркнули в организации, эти работы не влияют на подачу барнаульцам горячей воды и тепла.

Барнаульский водоканал в свою очередь планирует капитальный ремонт шести километров водопроводных и канализационных сетей, оборудования насосных станций, а также бытовых и технических помещений. Еще порядка 13 километров сетей отремонтируют в рамках инвестиционной программы. План работ представил на совещании директор по производству "Росводоканала Барнаул" Дмитрий Власов.

Линии электропередачи общей длиной более 63 километров вошли в перечень ремонтных работ Барнаульской сетевой компании. По словам главного инженера компании Владимира Шевченко, в 2023 году также запланирован ремонт на трансформаторных подстанциях и распределительных пунктах.

Сергей Татьянин обратил внимание участников совещания на соблюдение всех установленных сроков проведения работ.

Вскоре в Барнауле подготовят карту синхронизации ремонта дорог и работ на инженерных сетях. Такая карта разрабатывается ежегодно, чтобы обеспечить сохранность дорог и благоустроенных зон. Основной ее принцип: сначала выполняется перекладка инженерных коммуникаций, затем – ремонт дорог и придомовых территорий.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей